Виктор Постников
Виктор Постников
На Хабаровской краевой конференции КПРФ в минувшую субботу определились наконец-то с кандидатом в губернаторы края. Коммунисты выдвинули на выборы руководителя фракции КПРФ в Законодательной думе  края Виктора Постникова. Мы писали об этом кандидате еще два месяца назад. Правда тогда, бюро Хабаровского крайкома КПРФ лишь предварительно определилось с кандидатами на участие в предстоящих выборах в губернаторы края и мэры Хабаровска.
 
Известно, что Виктор Постников, в 1977 г. был направлен на работу в строительный отдел Хабаровского горкома КПСС, где курировал строительство объектов энергетики, коммунального хозяйства в Хабаровске, затем работал в отделе строительства Хабаровского крайкома КПСС. А 1987 г. окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС и был избран 2-м секретарем Амурского горкома КПРФ, в 1990 г. утвержден заведующим социально-экономическим отделом Хабаровского крайкома КПРФ. С 1991 г. работал директором Хабаровского филиала ЗАО «Промышленно-страховая компания» (сейчас переименована в ЗАО СК «УралСиб»), директором Хабаровского филиала СК «Оранта-Страхование», директором Хабаровского филиала ОСАО «Якорь».
 
Говорят, что кандидатом в губернаторы усиленно предлагали стать действующему и бессменному (с 1995 г.) депутату Государственной думы от объединенного округа - Хабаровский край и ЕАО - Сергей Штогрину. Но он отказался.
 
Как отметили в крайкоме, для участия в выборах кандидату от КПРФ предстоит пройти так называемый «муниципальный фильтр», собрав около 200 подписей депутатов муниципального уровня.
 
За пост депутата на довыборах в Законодательную думу Хабаровского края по Прибрежному одномандатному избирательному округу №10 будет бороться Виктор Вирченко. Это именно тот округ, где «Единая Россия» уже выдвинула Виктора Чудова - 1-й зампреда правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики и начальника предвыборного штаба врио губернатора. Виктор Чудов в случае избрания, возможно, станет спикером думы.
 
Также на конференции было принято решение об активном участии партийных организаций края в выборах местного уровня.
 
Напомним, 25 июня состоится партийная конференция, на котором будет выдвинут кандидат от КПРФ для участия в выборах мэра Хабаровска. Ранее, по единогласному решению бюро, кандидатом в мэры был предложен комсомольчанин, Петр Перевезенцев. Более десяти лет он работает в строительном комплексе края. Как сказал о нем лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Петр Перевезенцев - человек твердого слова!»