Завтра, 14 июня в Доме приемов (Хабаровск, Шевченко, 3) состоится очередное пленарное заседание Общественной палаты Хабаровского края. На нем будут обсуждаться восемь вопросов - рекордное для палаты количество (на предыдущем пленарном заседании обсуждался всего 1 вопрос - законопроект об инновационной деятельности в крае). Официальная повестка, обнародованная на сайте палаты, перечисляет все эти вопросы, кроме одного.
 
Как рассказали в хабаровской краевой благотворительной общественной организации «Зеленый дом», повестка, разосланная эксклюзивно членам палаты, включает и дополнительный вопрос. Обозначен он следующим образом: «По завершении пленарного заседания провести обсуждение статьи члена Общественной палаты Плешакова С.А. «Них Ферштейн, и другие формы общественно-политического сознания».
 
- Смысл этой статьи, - как рассказали в «Зеленом доме», - сводится к тому, что Общественная палата Хабаровского края не работает, не защищает интересы общества (и даже не реагирует на них), что ее работа свелась к обсуждению законопроектов (делу почти бессмысленному, так как ОПа [Общественная палата. - Расшифр. Ред.] не может ни принять закон, ни наложить на законопроект вето). В то время как в крае много горячих вопросов, волнующих людей. И эти вопросы, которые двигает комиссия по развитию гражданского общества (в которую входит и сам автор публикации Сергей Плешаков), целенаправленно «мочатся» ОПой под определяющим влиянием ее председателя Юрия Плесовских. В результате, члены ОПы не имеют никакой возможности для нормальной продуктивной работы для общества. Статья вышла в журнале «Сам», который выпускается организацией Сергея Плешакова «Зеленый дом», и в котором он сам регулярно «мочит» ОПу края. И вот, наконец, ОПа не выдержала…
 
Всем желающим лично присутствовать как на пленарном заседании, так и на «обструкции», вход обещают свободный. Начало 14 июня в 14.00.