Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ сегодня рассмотрела надзорную жалобу на приговор в отношении бывшего начальника ДВЖД, экс-преподавателя ДВГУПС и профессора, 77-летнего Анатолия Иванова и оставила приговор в силе. Железнодорожным районным судом Хабаровска он приговорен еще 14 мая 2012 года по ч.4. ст.111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» к 5 годам 9 месяцам лишения свободы и отбывает наказание в колонии строгого режима.
 
Подчеркнем, суды первой и кассационной инстанций рассматривали дело Иванова уже дважды, каждый раз новым составом. Оба раза Иванов был признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть Андрея Немцова - студента Дальневосточного государственного университета путей сообщения - ДВГУПС. Первый раз Иванов был осужден по данному делу в 2011 году. Тот приговор Верховный Суд отменил, отправив дело опять в первую инстанцию для рассмотрения в новом составе суда.
 
Трагические события, которые легли в основу уголовного дела в отношении Иванова, произошли 7 декабря 2007 года в здании ДВГУПС. Предварительное следствие продолжалось год. После чего дело передали в Железнодорожный районный суд Хабаровска. Там процесс шел в закрытом режиме полтора года. Как установило еще первое судебное следствие, профессор «нанес Андрею Немцову смертельные повреждения средь бела дня, прямо в центральном холле университета, в нескольких шагах от кабинета ректора и при свидетелях-студентах».
 
В итоге, Иванов получил сначала 9 лет (приговор судьи Нины Шаталиной), потом в кассационной инстанции срок снизили до 6 лет, «учитывая награды и прошлые заслуги». Надзорная инстанция не удовлетворила жалобу Иванова, оставив без изменения приговоры судов первой и кассационной инстанций. А Верховный Суд РФ вдруг приговор отменил и дело направил на новое судебное рассмотрение. В новом составе Железнодорожный районный суд Хабаровска вновь вынес Иванову обвинительный приговор (судья Светлана Назарова). Хабаровский краевой суд в кассационной и надзорной инстанциях оставили приговор в силе.
 
Верховный Суд РФ сегодня провел слушание по делу и вынес определение - Иванову в обжаловании приговора отказать. Так же суд указал, что как в первой инстанции (Железнодорожном районном суде Хабаровска), так и во второй инстанции - Хабаровском краевом суде - дело рассмотрено всесторонне и полно.
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.