Следственным отделом Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении начальника службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов ОАО «Аэропорт Якутск» по статье «Мошенничество», передает пресс-служба ведомства.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили собранные при проведении транспортной полицией оперативно-разыскных мероприятий данные о том, что подозреваемый,  являясь начальником службы, в период с января 2011 года по апрель 2013 года, вносил в табели учета рабочего времени, на основании которых начисляется заработная плата работникам службы, недостоверные сведений о работе начальника пожарно-спасательного расчета пожарной машины. Последний, фактически свои обязанности в указанный период времени не исполнял. Начисляемую, таким образом, работнику заработную плату (762 068 рублей), начальник службы присваивал себе.
 
После возбуждения уголовного дела подозреваемый был задержан и Якутским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
 
Представитель следственного отдела Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте пояснил, что  подозреваемый по данному уголовному делу, совершил хищение денежных средств, принадлежащих аэропорту. Начальник пожарно-спасательного расчета свои обязанности в установленный период времени не исполнял, фактически службу прогуливал. Следствию  предстоит установить все детали и обстоятельства совершенного хищения.