Уже завтра нельзя будет курить на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на  вокзалах и в аэропортах, в  лифтах, подъездах и  других общественных местах. Закон предусматривает полный запрет курения в общественных местах с 1 января 2015 года. Накануне Всемирного дня без табака сотрудникам Главного управления МВД России по ДФО рассказали об антитабачном законе, который вступит в силу 1 июня.
 
В Главном управлении МВД России по ДФО бороться с курением начали гораздо раньше. Соответствующий приказ был подписан еще в 2008 году, - говорит ярый противник курения, председатель динамовской спортивной команды Главного управления Геннадий Корзун. - Не ущемляя прав курильщиков (были определены специальные места для курения), приказ защищает здоровье некурящих. В главке больше внимания стали уделять спорту, мы вступили в хабаровское краевое объединение «Динамо». Руководители и сотрудники разных подразделений главка теперь активно участвуют в спартакиадах, особенно в традиционных для правоохранителей силовых видах спорта, в соревнованиях по стрельбе и по футболу.
 
Кроме того, в рамках служебной подготовки с личным составом постоянно проводятся занятия о вреде курения, специальные тренинги, демонстрируются видеоролики о последствиях пагубной привычки. Все это в комплексе работает на положительный результат - уже несколько сотрудников бросили курить. Что же касается руководства, то никто из первых лиц Главного управления не курит.