Основную массу преступлений в сфере ЖКХ составляют мошенничества и коррупционные составы. Об этом заявил сегодня начальник Главного управления МВД России по ДФО Евгений Кужель на выездном заседании коллегии Минвостокразвития. Совещание состоялось в Южно-Сахалинске под председательством министра Виктора Ишаева.
 
Как передает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО, генерал-майор полиции Евгений Кужель отметил, что декриминализация сферы жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контролирующих органов.
 
По его словам, основную массу преступлений в жилищно-коммунальном хозяйстве составляют мошенничества и коррупционные составы. Ущерб от таких преступлений по оконченным уголовным делам за 2012 год на Дальнем Востоке превысил сто миллионов рублей. С начала этого года органами внутренних дел выявлено уже более 60 преступлений в сфере ЖКХ.
 
Так, в Камчатском крае ранее было возбуждено уголовное дело в отношении конкурсного управляющего одного из предприятий ЖКХ по факту злоупотребления полномочиями. В результате его действий ущерб превысил 65 млн рублей.
 
По словам Евгения Кужеля, чаще всего противоправные действия в сфере ЖКХ связаны с приемом и оплатой фактически не выполненных работ либо выполненных не качественно. Кроме того, завышаются их объемы и, соответственно, сметная стоимость. К примеру, в Магаданской области выявлен факт превышения по документации на 20% длины участка ремонтируемого коллектора.
 
Нередко коррумпированные должностные лица пытаются обогатиться за счет банкротства организаций, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства или предоставления преимущества тем или иным организациям при проведении конкурсов на выполнение работ. При этом игнорируется отсутствие у подрядчика возможности выполнить требования, заявленные в конкурсной документации. Такие действия, в частности, привели к нарушению работы сетей теплоснабжения в Николаевске-на-Амуре в зимний период 2011-2012 гг., что привело к возникновению чрезвычайной ситуации.
 
Также выявляются факты, когда умышленно формируется задолженность перед поставщиками коммунальных ресурсов, и в последующем данные средства используются на иные цели, похищаются различными способами, в том числе и путем банкротства организации. По информации ОАО «РАО Энергетические системы Востока» на начало 2013 года общая сумма просроченной дебиторской задолженности со стороны предприятий ЖКХ составила более 4,4 млрд рублей.
 
Руководитель дальневосточного главка отметил, что складывающаяся ситуация требует более пристального внимания надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, и в этом смысле целесообразно усилить разъяснительную работу среди населения с целью своевременного инициирования проверочных мероприятий в отношении управляющих компаний и выявления злоупотреблений и нарушений, не позволив им обрести большие масштабы.
 
В заключении Евгений Кужель обратился к губернаторам дальневосточной территории с предложением поддерживать органы внутренних дел в части проведения экспертиз, от результатов которых напрямую зависят сроки принятия процессуальных решений.
 
И в качестве примера привел Хабаровский край, где принято решение о введении в штат Экспертно-криминалистического центра должностей строительных экспертов. Учитывая в целом объемы строительно-технических исследований, сегодня прорабатывается вопрос о возможности проведения таких исследований и экспертиз на базе министерства строительства Хабаровского края на безвозмездной основе, за счет средств краевого бюджета.