Сегодня в Хабаровске открылась необычная архитектурная выставка «Город. Мечты». Публике представлено собрание макетов и графических рисунков городских зданий, проекты которых так и не были реализованы. Выставка проходит в рамках фестиваля «Дальневосточное зодчество-2013», при активной поддержке Объединения молодых архитекторов Хабаровска (ОМАХ).
 
Всего на выставке представлено 26 макетов. Тут можно найти как проекты-дублеры, которые предлагались авторами как один из вариант теперь уже построенных общественных зданий, так и совершенно фантастические виды домов, гостиниц, стадионов, бизнес-центров и даже женского монастыря.
 
- Проблема с финансированием - главная причина не реализации этих проектов, - рассказывает председатель Хабаровского Союза архитекторов и председатель Совета Дальневосточного объединения Союза архитекторов России Владимир Васильев. - К сожалению, жизнь так устроена, что архитекторы свои проекты могут реализовать только на четверть, или на треть, а половина из них идет в стол. Но это не бесполезные проекты. Возможно, некоторые из них и будут реализованы в будущем.
 
Известный хабаровский архитектор Анатолий Редькин, лауреат премии губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства говорит, что он знает лишь одну подобную выставку в мире, которая проходила в Берлине в 2002 году - «Нереализованный Берлин». И теперь вот в Хабаровске можно увидеть те идеи, те мечты, которые выдвигали и выдвигают местные архитекторы.
 
- Самое интересное, что выставка нереализованных архитектурных проектов Хабаровска - то есть будущего города, сегодня стала историей, - сказал Анатолий Редькин.