Вчера, 20 мая, в частном доме п. Переяславка района им. Лазо Хабаровского края погибла  воспитанница местного детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае сообщили, что вчера вечером, после школы, девочка не вернулась в детский дом. Педагоги учреждения забили тревогу и обратились к родственникам несовершеннолетней. Они проживают в частном доме поселка Переяславка. Там были впоследствии обнаружены портфель и тело погибшей. Девятиклассницу нашли повешенной. Было ли это самоубийство или криминальный случай, - не сообщается.
 
Сотрудниками Следственного управления СКР по Хабаровскому краю выясняются все обстоятельства произошедшего. Дело находится на контроле уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае. Среди версий о причине смерти рассматривается несчастная любовь.
 
Эту же информацию подтвердил и уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов в Твиттере.
 
Напомним, это не единственное ЧП, связанно с работой детских домов в Хабаровском крае. Так, в ночь на 2 апреля две медсестры Дома ребенка №1 Хабаровска Ирина Нарышкина и Людмила Артамонова пили водку, прямо в детской спальне, избили двоих избить, а семимесячного Максима, закатав с головой в одеяло, вынесли подальше, в туалет. Утру, когда его нашли, он «уже не подавал признаков жизни...». Спасли его в реанимации.
 
И лишь 8 апреля, то есть, спустя неделю, краевое УМВД, узнав наконец о ЧП, сразу же возбудило уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ («Побои») и ст.125 («Оставление в опасности»). Резонансное дело затем забрали в СУ СКР по Хабаровскому краю, возбудив еще одно - по ч.2 ст.117 УК РФ («Истязание»), и председатель СКР Александр Бастрыкин поручил ходатайствовать об аресте фигуранток (13 мая сейчас они под домашним арестом). А также выяснить: кто и почему целых семь дней прятал факт преступления?
 
Тогда Павел Астахов заявил, что инцидент в Хабаровске - не первый случай жестокого обращения с воспитанниками детдомов. Чтобы предотвратить такие случаи, по его мнению, все детские дома нужно оборудовать камерами круглосуточного видеонаблюдения.