По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с формированием снегодождевого паводка на реке Амгунь в районе П. Осипенко в период с 23 по 28 мая имеется вероятность подъема уровней воды с возможным подтоплением низкопойменных мест.
 
Как сообщили в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю, с 23 по 25 мая возможны подъемы уровней воды с подтоплением низкопойменных мест у сел П. Осипенко и Владимировка. С 25 по 28 мая вероятность подтопления существует в селах Оглонги, Удинское и Князево.
 
По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, прогнозируется возможность возникновения происшествий, подтопление сельскохозяйственных угодий, дорог, линий связи, прилегающих к населенным пунктам.
 
Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.