Следователь Хабаровского РОВД Ирина Левицкая
Следователь Хабаровского РОВД Ирина Левицкая

Следователь Хабаровского РОВД двадцатитрехлетняя Ирина Левицкая сгорела в собственном доме, крышу которого облили горючей смесью. Обстоятельства ночной трагедии выясняются, но в районной прокуратуре не исключают, что это был умышленный поджог. Возбуждено уголовное дело.

В последнее время Левицкую даже со службы боялись отпускать одну домой (она жила в частном секторе в пяти минутах от работы) и всегда провожали. По словам начальника следственной части Хабаровского РОВД Оксаны Поповой,  в адрес ее подчиненной поступали «угрозы неопределенного характера», но связаны ли они были с поджогом дома, сказать пока затрудняется. Хотя по району уже поползли слухи о том, что поджог дома следователя – это месть местной мафии.

От двухэтажного дома остался лишь обгоревший сруб. От пепла почернели даже сугробы вокруг, а тропинки взялись ледяной коркой. Огонь не тронул разве что летнюю кухню и забор. Из того ада удалось спастись родителям Левицкой и младшей сестренке. Сосед погорельцев, Леонтий Силин рассказывает, что пожар начался приблизительно между часом и двумя часами ночи 30 января (в ночь с воскресенья на понедельник).

- Пожарные приехали быстро, - говорит Леонтий Иванович. -  Начали поливать. Лестницу ставить, провода рубить. Я думал, мой дом тоже начнет полыхать. Стал рубить забор. Хозяйка дома Алла Михайловна Левицкая бегала босиком и причитала: «В доме наша Иринка! Шуба то ее висит в хате». Я ее успокаивал. Первый раз пожарные в доме никого не нашли.

По словам единственного свидетеля пожарища Леонтия Силина, пожар затушили быстро, но «видно не пролили хорошо крышу, и когда огонь взялся за дело по новой, у пожарных уже не было воды в цистерне». Пока они поехали за водой, дом загорелся еще сильнее. Когда огонь сбили повторно, в доме нашли бездыханную Ирину.

Левицкая
Левицкая

Коллеги по службе рассказывают, что в тот день Ирина Левицкая ушла с работы в одиннадцать часов вечера (готовила отчет за год). Родители не слышали как она пришла домой, они спали на втором этаже, поэтому когда выскакивали в огне и дыму на улицу, не думали, что дочь пришла домой (она частенько допоздна задерживалась на работе).

Версию о случайном возгорании дома, якобы от печной искры, которая могла упасть на крышу и вызвать пожар, сосед Силин отмел сразу. Говорит: «Я им и перекладывал печку, все сделал по научному, как себе, чтоб труба не искрила».

По словам прокурора Железнодорожного района Хабаровска Константина Букреева, по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 167 части 2 УК РФ «Умышленное уничтожение имущества, повлекшее смерть человека». Задержан подозреваемый, через два дня ему должны предъявить обвинение. Кто он и зачем спалил дом, прокурор от ответа воздержался.

Источник в правоохранительных органах пояснил, что адская огненная смесь была сделана на основе синей нитрокраски, именно банку из-под нее и нашли под забором сгоревшего дома. Синие капли нашли и на ботинках подозреваемого… Им оказался бывший работник правоохранительных органов некий гражданин П., дело которого вела следователь Левицкая. То дело было пустяковое: по разделу имущества, а он проходил даже не подозреваемым, и не свидетелем, а потерпевшим. Когда Левицкая попросила у него документы на имущество, которое якобы у него отняли, чтобы уже вернуть ему по закону, то никаких доказательств он не привел. В итоге ему было оказано. Видимо это и послужило поводом к мести…

Старший лейтенант Ирина Левицкая, два года назад окончила институт МВД и пришла работать в отдел внутренних дел Хабаровского района. Ей достался сложный участок, отделение по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Корфовским пунктом милиции. Этой весной Ирина Левицкая хотела выйти замуж за геолога Сергея…