В Хабаровске стартовал автопробег, посвященный 95-летию образования Дальневосточного военного округа (ныне Восточный военный округ) и 75-летию боев на озере Хасан. Организаторами мероприятия выступили представители межрегиональной общественной организацией ветеранов ВВО при поддержке командования военного округа.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, в ходе автопробега ветераны посетят города и поселки Хабаровского и Приморского краев - Бикин, Дальнереченск, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Уссурийск, Хасан. Возложат цветы к мемориалам, встретятся с фронтовиками и воинскими коллективами. Протяженность маршрута составит более 1,5 тыс. км.
 
Во Владивостоке в честь годовщины округа и боев на Хасане 20 мая планируется провести непрерывный 120-ти км заплыв в холодной воде - при температуре моря + 4-6 градусов. (Он является подготовительным этапом к международному заплыву через Берингов пролив, разделяющий Чукотку и Аляску). Участие в заплыве в Приморье примут около 35 человек, в этот раз будут отрабатываться вопросы питания пловцов.
 
Инициативу хабаровчан поддержали ветераны Тихоокеанского флота, 21 мая они на четырех кораблях уходят в поход по Охотскому морю. Приморцы посетят места боевой славы на Сахалине и Камчатке. Встретятся с фронтовиками, посетят места боевой славы и военные гарнизоны.
 
Справка
Дальневосточный военный округ (ДВО) - образован в 1918 году в соответствии с декретом Совета Народных комиссаров. С 2010 года в ходе военной реформы был образован Восточный военный округ, куда кроме ДВО вошли часть Сибирского военного округа, Тихоокеанский флот и части ВВС и ПВО.
 
Бои на озере Хасан в Приморском крае произошли 29 июля 1938 году между советской армией и японскими войсками, оккупировавшими территорию Маньчжурии. Конфликт произошел из-за претензий Японии на территории у озера Хасан. Бои длились две недели. Погибли около тысячи советских военнослужащих и более 2,7 тыс. были ранены. Свою территорию Советский Союз отстоял.