МЧС предупреждает дачников.
МЧС предупреждает дачников.
 
Все выходные и праздничные майские дни инспекторский состав подразделений надзорной деятельности МЧС Хабаровского края проводит профилактические рейды в дачных обществах, беседует с дачниками об элементарных правилах пожарной безопасности, разъясняет виды нарушения, привлекает к ответственности за них, вручает памятки, пресекает попытки разведения костров.
 
- Сейчас в Хабаровском крае в связи с установлением особого противопожарного режима в нескольких районах, запрещено ведение любых огневых работ и разведение костров. За нарушение требований пожарной безопасности законодательством предусмотрены штрафы для физических лиц от 1 до 5 тыс. рублей. Если же нарушения повлекли за собой причинение вреда чужому имуществу более чем на 250 тыс. рублей, наказание физических лиц в рамках уже уголовного делопроизводства влечет за собой лишение свободы до одного года, - рассказывает дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС по Хабаровскому району Сергей Трандофилов.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с просьбой ко всем жителям края и просит быть крайне осторожны в обращении с огнем. Не нужно жечь костры на дачных участках и в лесной зоне, пускать палы вдоль дорог. Вполне возможно, что на пути огня могут оказаться и жилые дома, и автозаправочные станции, и плодовые сады.
 
Так, 7 мая, один из дачников садового общества «Стройконтейнер», что в районе п. Ильинка Хабаровского района, решил сжечь на своем участке сухую траву. В результате пал перешел на два соседних домика и спалил их. Только благодаря работе пожарных, удалось остановить дальнейшее распространение огня.