В Биробиджане на учебно-тренировочной площадке пожарной части №8 отряда Федеральной противопожарной службы по ЕАО прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту.
 
Как рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Ольга Лаар, за главный приз боролись восемь команд, всего 45 человек. Это сборные федеральных пожарных частей №№ 1 и 8 Биробиджана и пожарной части №6 из Облучья. А сами соревнования проводились в трех дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, пожарная эстафета и боевое развертывание.
 
- Соревнования проводятся в целях популяризации и дальнейшего развития пожарно-прикладного спорта в Еврейской автономной области, достижения высокого уровня спортивного мастерства, выполнения спортивных норм, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по ЕАО по государственной противопожарной службе Александр Кузьмин. - Пожарно-прикладной спорт - это не просто спорт. По большому счету это проверка боевой готовности пожарных, демонстрирующих свое мастерство и профессионализм, качественно выполняя на скорость весь алгоритм действий, который регулярно отрабатывается в процессе повседневной работы.
 
По результатам соревнований в дисциплине «боевое развертывание» победителем стал 4-й караул пожарной части №1. Второе место занял 1-й караул пожарной части №1. Третье место занял 2-й караул пожарной части №8.
 
В дисциплине «подъем по штурмовой лестнице» победителем стал командир отделения 1-го караула пожарной части №1 старший сержант Н.А. Музыченко. Второе место занял командир отделения 2-го караула пожарной части 1 прапорщик Р.В. Шпанов. Третье место занял старший пожарный 4-го караула пожарной части №1 старший сержант С.А. Цыбулько. Также были победители и в других номинациях.
 
Победители и призеры соревнований были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.