За полгода до торжественного прибытия Олимпийского огня в Россию оргкомитет «Сочи-2014» обработал около 50% региональных списков кандидатов в факелоносцы эстафеты Олимпийского огня.
 
К настоящему времени Оргкомитет «Сочи-2014» принял решение раскрыть некоторые имена самых выдающихся кандидатов в факелоносцы от субъектов РФ. Представителями от Хабаровского края стали: Михаил Непогодин, директор Центра асоциальной адаптации молодежи «Грань», Андрей Лебединский, многократный призер и победитель Паралимпийских игр, многократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы, России и Владимир Саржевский, директор Хабаровского краевого спортивного клуба инвалидов.
 
Анкеты кандидатов продолжают поступать из всех 83 регионов нашей страны. Рабочие группы, сформированные в субъектах РФ, определили списки будущих факелоносцев на основании критериев Международного Олимпийского комитета и представили их в Оргкомитет для окончательного утверждения. В них вошли люди различных профессий и социальных слоев: педагоги, врачи, спасатели, промышленники, военнослужащие, тренеры, спортсмены, герои войны и труда, учащиеся, пенсионеры и многие другие. Кандидаты в факелоносцы отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям - дружбе, уважению, стремлению к совершенству.
 
Финальный список всех 14 000 факелоносцев Оргкомитет «Сочи-2014» огласит 7 июля 2013 года. Узнать подробности отбора, а также задать все интересующие вопросы можно позвонив по номеру «горячей линии» +7 (800) 550-8-777. Запущенная за полгода до старта Эстафеты линия уже обрабатывает несколько сотен звонков в день.
 
Олимпийский огонь первых в истории России Зимних Игр пронесут 14 тыс. человек, отбор которых продолжается. Каждый гражданин РФ старше 14 лет может стать частью истории эстафеты и внести свое имя в летопись Олимпийского движения. Для этого надо было лишь прислать заявку в региональный комитет по отбору факелоносцев или принять участие в одном из конкурсов представляющих партнеров эстафеты.
 
Напомним, эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года.