Подразделения противовоздушной обороны мотострелковых соединений, дислоцированных в Амурской области, вернулись к местам постоянной дислокации после проведения учений с боевой стрельбой на специализированном полигоне в Приморском крае.
 
- Впервые в подобных учениях были задействованы боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», выполнявшие роль условного противника, - говорит начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. - Вертолеты появлялись одновременно с разных сторон и на разных высотах. Военнослужащие подразделений ПВО в реальной обстановке выполняли нормативы по обнаружению, захвату, сопровождению и условному уничтожению воздушного противника, а экипажи расчетов зенитных комплексов учились определять высоту до целей и проводить опознавание «свой-чужой».
 
В ходе этапа боевой стрельбы расчеты зенитных самоходных установок ЗСУ «Шилка» провели стрельбы по скоростным, низколетящим и наземным целям. Расчеты зенитных ракетных комплексов ЗРК «Стрела-10» и переносных ЗРК «Игла» поразили быстролетящие малоразмерные мишени типа «Фаланга».
 
В общей сложности военнослужащие, большинство из которых были призваны прошлой осенью, провели около 20 боевых стрельб по специальным мишеням, движущимся на разных высотах и с разными скоростями, а также по нескольким целям одновременно.