Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя поселка Ванино Хабаровского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ («Нарушение авторских прав»).
 
По версии следствия, летом 2012 года обвиняемый в одной из местных газет поселка Ванино разместил объявление об оказании им услуг по установке компьютерных программ.
 
С целью сбыта программ он скачал из сети Интернет на флеш-накопитель контрафактные экземпляры программных продуктов, принадлежащих компаниям «Майкрософт», «Аутодеск Инкорпорейтед», ЗАО «Аскон». Затем контрафактные программы были установлены им на персональный компьютер в одном из офисных помещений ФГУ «Администрация морского порта Ванино».
 
Действия молодого человека выявлены и пресечены в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Общий ущерб, причиненный его действиями правообладателям программных продуктов, составил более 200 тыс. рублей. В настоящий момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.