Спартакиада МЧС России по лыжным гонкам проходила с 25 по 27 марта в Уфе. За звание лучших в этом виде спорта боролись команды 8-и региональных центров МЧС России, а также сборная команда главного управления МЧС России Москвы и представители вузов «чрезвычайного» ведомства.

Дальневосточный региональный центр МЧС России на всероссийских соревнованиях представляли спортсмены из Амурской области и Камчатского края. Побороться за честь земляков в башкирскую столицу приехали чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко и три мастера спорта по лыжам Константин Игнатьев, Роман Понамаренко и Лариса Соболева.

Как сообщают в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, в первые дни соревнований дальневосточные спортсмены показали отличный результат, став лидером в общекомандном зачете. Завершающим этапом спартакиады стал один из увлекательнейших видов лыжных состязаний - эстафета. Участникам предстояло преодолеть 35 км. Первые два этапа мужчины бежали по 10 км классическим ходом, затем женщинам необходимо было пройти 5 км свободным стилем. Завершала эстафету дистанция 10 км у мужчин свободным стилем.

В результате в командном первенстве сборная Дальневосточного регионального центра МЧС России заняла 2 место, уступив золото коллегам с Урала. Из Уфы наши земляки увезли не только кубок и серебряные медали, но и теплые воспоминания о гостеприимном крае.