Китайские вузы вошли в десятку стран Азиатско-Тихоокеанского региона по численности студентов, где обучаются иностранные граждане. Образование в Китае считается не только доступным, но еще и качественным. Как сообщили в МИДе КНР на встрече с группой российских журналистов, с нового учебного года во всех педагогических университетах Китая образование вообще станет бесплатным.

Только в прошлом году в китайские вузы поступило около 5,5 миллионов абитуриентов, а в целом число учащихся насчитывает более 15 миллионов человек. Причем в Китае наравне с соотечественниками, учатся и несколько тысяч зарубежных студентов, в том числе с русского Дальнего Востока. В китайских университетах есть к примеру «хабаровские», «благовещенские» и «владивостокские» группы.

Как рассказали в МИДе Китая, обучение на иностранном факультете в Пекинском государственном университете стоит 6 тысяч юаней в год (около 21 тысячи рублей), на том же факультете, но уже в Шанхайском государственном университете эта сумма составит 10 тысяч юаней (почти 35 тысяч рублей). Самым дорогим вузом Китая считается вуз Чиньхуа в Пекине, обучение там равняется 26 тысячам юаней в год (более 90 тысяч рублей).

В пекинском университете студентка из Благовещенска Лариса Злобина рассказала, что  за год в Китае подтянула язык так, что теперь стала переводчиком у русских бизнесменов в Гуанчжоу, и зарабатывает себе на учебу уже сама.

-  Студенты, планирующие обучение в КНР, должны тщательно просчитать свои финансовые возможности, - говорит Лариса, - ведь сравнительно дешевое обучение предполагает еще плату за проживание в общежитии и другие повседневные расходы.

К примеру, раз в полгода надо заплатить 400 юаней за медосмотр, единовременная доплата за конвертацию визы -  еще столько же, раз в год студенты оплачивают пользование университетскими учебники – это еще 300 – 400 юаней, на проживание и питание уйдет около тысячи юаней в месяц. В целом, обучение за границей в год иностранному студенту обойдется примерно в 14 тысяч юаней (50 тысяч рублей) или чуть больше тысячи юаней в месяц (2,6 тысяч рублей), что по сравнению с российскими ценами, не так уж и дорого.

----------------

 

Справка

Особое внимание образованию в Китае стали уделять с 2005 года. Именно тогда была объявлено о поэтапном переходе страны к бесплатному образованию. В 2006 году полностью снята плата за получение неполного среднего образования. Теперь более двухсот миллионов школьников имеют право учиться в школе совершенно бесплатно. Под эту программу попали 160 миллионов деревенских детей, удельный вес которых среди учащихся начальных и средних школ страны составляет 80 процентов, а госбюджет увеличил ассигнования более чем на 200 миллиардов юаней (720 миллиардов рублей).

В отсталых районах в Китае разработана программа школьного интерактивного образования. К примеру, в Тибете, школьники уже давно учатся без учителя. Учитель к ним «приходит» при помощи Интернета. В КНР все образовательные учреждения имеют свои сайты, а также выход в Интернет. Пользователей в Поднебесной насчитывается 130 миллионов человек (10 процентов от населения страны), а один час в Интернете стоит от 3 до 5 юаней (10 – 18 рублей). Правда, до 16 лет, детям запрещено пользоваться Интернетом без присмотра взрослых.