И. Машнова
И. Машнова

Поздно прочла родную газету (ст. «Победителей судят?..»). Поздно. И лучше бы не читала. Потому что стыдно. Ужасно стыдно за газету, где я столько лет работала. И как же поздно я уехала в Питер? Почему не уехала раньше? Как здорово дышать воздухом свободы!!! Как здорово чувствовать, что свободы слова еще есть, не задавили вконец.

 

Хочу все-таки написать здесь свои мысли. Они вам не нужны, конечно. Может, нужны мне. Как ответы на вопросы, которые я долго искала.

 

Митинги против фальсификации выборов вдохнули, как мне кажется, в нас то, чего мы были лишены все эти годы - Веру. Веру в то, что у нашей многострадальной страны есть будущее. Журналист во мне умирал все эти годы медленно и верно. Умирал в адских муках. Тот, кто в свое время хлебнул свободы слова, поймет, почему настоящие журналисты уходили из профессии в PR, в пресс-службы, в дворники и библиотекари. Когда меня спрашивали - почему я ушла в золотопромышленный холдинг, я отвечала, что для меня быть женщиной на содержании более приемлемо, чем быть проституткой.  Теперь я отчетливо вижу, что в провинции оппозиционные СМИ стали чем-то вроде инфернальной бабки-кликуши, из-под которой каждый норовит выбить костыль. Для чего? Просто посмотреть, как она будет кричать и бесноваться. Это же весело! В провинции правильно поддерживать деспотию, потому что это безопасно.

 

Многие мои коллеги говорят, что у движения против фальсификации выборов, нет будущего. Потому что Путин включит «подзаморозку», потому что у движения нет программы, которая, к примеру, была у организаторов «оранжевой революции». Нет харизматичных лидеров, не замаравших себя связями с Кремлем. Мол, даже Навальный «тиснул себе клеймо на грудь». Но мне кажется, что первый шаг к гражданскому обществу сделан. Что из той массы людей, которые вышли на площадь, вырастут новые лидеры, которых общество ждет. Главное, что мы обрели голос. Главное, чтобы не сдались.

 

Чувство собственного достоинства - вот причина, из-за которой люди вышли на площади. Его все время старались растоптать. В нашей современной истории ничего более красивого я не наблюдаю - люди, вышедшие на площади, чтобы заявить - мы не позволим считать нас недочеловеками. «Подзаморозка» в условиях такого роста гражданского самосознания не имеет смысла. Это как в истории с Ходорковским. Путин победил физически и политически. Ходорковский победил тем, что не сломался. Один воспевается как борец, второй как тиран. О первом кричат: «Свободу политзаключенным!», о втором: «Россия без Путина!». «Дело ЮКОСа» давно уже превратилось в дело о чести и достоинстве конкретного человека и целой нации. Людям не важно, что там было и как. Люди устали от той власти, которая вездесуща и навязывает им свою точку зрения.

 

Почему я считаю, что «подзаморозка» не принесет ожидаемых плодов? Потому что становится ясным: для того, чтобы люди согласились, что «рабство - это свобода» (главный лозунг любой деспотии по Дж. Оруэллу), требуется построить именно такую деспотию, как описана в романе «1984». Цитата по памяти:

 

«В прежние дни еретик всходил на костер все еще еретиком, провозглашая свою ересь, восторгаясь ею. Мы же, прежде чем вышибить мозги, делаем их безукоризненными. Заповедь старых деспотий начиналась словами «Не смей». Заповедь тоталитарных: «Ты должен». Наша заповедь: «Ты есть». Мы не довольствуемся послушанием и покорностью. Мы уничтожаем еретика, обратив его, захватив его душу. Мы выжигаем в нем все иллюзии: он примет нашу сторону - не формально, а искренне, умом и сердцем, станет одним из нас. Мы выдавим все до капли и потом заполним собой. Партия стремится к власти исключительно ради нее самой. Нас не занимает чужое благо, богатство, долгая жизнь, счастье - нас занимает только власть, чистая власть. Власть - не средство, она - цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию, революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий - репрессии. Цель пытки - пытки. Цель власти - власть».

 

Это очень далеко от первоисточника в плане точности текста, но не суть важно. Суть важно - сможет ли Путин выступить в роли О' Брайана? Вряд ли... Слишком много поколений прошли через этот пресс, чтобы отдать на растерзание нашу молодежь. Слишком много наблюдателей и наших сограждан за границей. Слишком много крови в прошлом. Слишком все мы устали жить под «всевидящим оком Большого Брата». Слишком живо в нас это чувство - чувство человеческого достоинства, сломать которое требуется пытками, а пытки будут концом власти. В любом случае.

 

Мы вновь ждем перемен и готовы предоставить антиутопии - 1984 свою антиутопию «Мы - не рабы»!

 

И еще я хочу сказать вам, как прекрасно здесь, вне провинции, студенчество. Какой мощный культурный багаж у этих ребят. Я и моя 79-летняя мама ходили на митинг в Питере, стояли рядом с этими ребятами, юридически подкованными, со светлыми лицами, знающими языки и проч. Они понимают, что есть «Голос», который отрабатывает американские деньги, есть нашисты, которые тоже отрабатывают деньги власти. Но они пришли не за деньги. Они пришли сказать, что они честны и ждут такой же честности от власти.

 

А за газету стыдно. Торбин бы написал совсем другие слова. Он умел сказать, если надо эзоповым языком, но не унизиться.

 

Ирина Машнова

.