Потомственный амурский казак Иван Павлюченко из села Калинка под Хабаровском снова стал чемпионом. На этот раз он занял первое место на крупнейших международных соревнованиях по киокушинкай - Russian Open Cup-2024, которые прошли в Москве, в Центре боевых искусств.
 
В турнире принимали участие 2600 каратистов из 43 субъектов России и 18 стран. 14-летний Иван Павлюченко завоевал золотую медаль по киокушинкай кумитэ в весовой категории 40 килограммов. Кстати, до этого он уже становился чемпионом Хабаровского края, Дальнего Востока и России.
 
Заниматься этим видом спорта Иван начал с 1 класса, в родном селе Калинка. В 7 лет он пришел к тренеру Дмитрию Найденову. Сначала его поддержала мама - Светлана, которая тоже стала заниматься вместе с сыном. А потом к ним присоединились сестра Елизавета и отец, Николай. Так что семью амурских казаков Павлюченко в Калинке не зря считают спортивной.
 
И отец и мать Ивана, который перешел в хабаровский спортивный клуб STE Fight Club - военнослужащие. Дед и бабушка воевали до победы с милитаристской Японией. Они служили в частях ВЧК-НКВД. Сам чемпион тоже подумывает о службе. И в этом нет ничего удивительного - казаки всегда были воинами, защищающими родную землю.
 
Кстати, они не только помогают сейчас местному населению в бытовых вопросах, но и повсеместно, не словом, а делом пропагандируют развитие спорта. Например, в подшефном селе Сикачи-Алян был организован и открыт тренажерный зал для детей. А на хуторе «Восточный» с помощью Почетного атамана Амурского казачьего войска Владимира Крюкова появился клуб «Сотник» и целый спортивный комплекс, который включает в себя стадион, хоккейную коробку с раздевалками, залы для настольного тенниса, бокса, тренажерный и стрелковый тир.
 
В бесплатные секции клуба ходят 150 мальчишек и девчонок из Восточного, Сергеевки, Ровного, Черной Речки в возрасте от 6 лет и старше. Наравне со всеми здесь занимаются и дети с ограниченными возможностями. В том числе и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они добиваются хороших результатов. Например, Кирилл Осиюк стал бронзовым призером международного турнира по тхэквондо в Южной Корее. Кстати, благодаря занятости детей и подростков в спортивном клубе, в поселении на 90 процентов уменьшилось количество правонарушений.
 
Вадим Решетняк