27 марта 2024 года на площадке Дальневосточного государственного аграрного университета стартовала стратегическая сессия «Цифровая прокачка Амурской области». Организаторы мероприятия - АНО «Цифровая экономика» совместно с Правительством Амурской области при поддержке Минцифры России, Минтруда России, Минпросвещения России и Дальневосточного ГАУ.
 
С приветственным словом к участника обратилась Татьяна Половайкина, первый заместитель председателя Правительства Амурской области.
 
«Слаженная работа органов власти области приводит к достижению плановых показателей национальных проектов и программ. Уверена, что наша с Вами плодотворная работа в эти два дня окажет существенное влияние на увеличение числа услуг, оказываемых в электронном виде. Только совместными усилиями возможно определить вектор цифрового развития Приамурья», - прокомментировала Татьяна Половайкина, первый заместитель председателя Правительства Амурской области.
 
В рамках двухдневной программы участники стратегической сессии рассмотрят вопросы федеральной и региональной повестки цифровой трансформации по направлениям «Социальная сфера» и «Образование», опыт в части реализации цифровых проектов на примере Белгородской, Липецкой, Челябинской областей и Приморского края.
 
В рамках открытия состоялась пленарная дискуссия, на которой профильные министры представили текущее состояние цифровизации в Амурской области, в том числе в социальной и образовательной сферах.
 
«Цифровизация Амурской области - это не только внедрение современных технологий, но и изменение образа мышления и подходов к развитию региона в цифровую эпоху» - отметил Денис Земнухов, министр цифрового развития и связи Амурской области.
 
Заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов подвел итоги работы пленарной сессии и дал напутственные слова участниками: «Убежден, что в ходе дальнейшей работы вами будут обозначены проблемные вопросы и предложены возможные пути их решения, которые лягут в основу проектов обновленной стратегии цифровой трансформации региона», - сказал Павел Пузанов, заместитель председателя Правительства области.
 
Напомним, что «Цифровая прокачка» - проект АНО «Цифровая экономика», инструмент цифрового развития, направленный на обмен опытом между регионами и странами, нацеленный на поиск и внедрение лучших форм цифровой трансформации экономики, ее отраслей, способствующий повышению уровня цифровой зрелости отраслей. - проект АНО «Цифровая экономика», инструмент цифрового развития, направленный на обмен опытом между регионами и странами, нацеленный на поиск и внедрение лучших форм цифровой трансформации экономики, ее отраслей, способствующий повышению уровня цифровой зрелости отраслей.
 
Организационными партнерами «Цифровой прокачки» в Амурской области выступили ООО «Образовательные технологии» (InLearno), Innostage и АО «БАРС Груп».