Прокуратура региона провела проверку в связи с обрушением породы в шахте рудника «Пионер» АО «Покровский рудник» в Зейском муниципальном округе.
 
Установлено, что сотрудниками Дальневосточного управления Ростехнадзора в 2022 и 2023 годах в ходе плановых проверок деятельности опасного производственного объекта «Рудник «Пионер» не выявлены имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.
 
Кроме того, должностными лицами управления не реализованы полномочия по пресечению нарушений, в том числе по решению вопроса об административном приостановлении деятельности рудника, что позволило АО «Покровский рудник» осуществлять деятельность по обслуживанию опасного производственного объекта с грубыми нарушениями, что в последствии привело к обрушению породы. В результате происшествия работники подрядной организации оказались заблокированы в шахте.
 
Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).
 
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле прокурора области.