В городе Билибино и в Певеке сотрудники отделения государственного контроля Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу с профилактическим визитом посетили объекты топливно-энергетического комплекса.
 
Профилактический визит – один из видов профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований. В законодательстве мероприятие закреплено с 2024 года.
 
Первыми объектами ТЭК для профилактического визита стали склад горюче-смазочных материалов аэропорта «Кепервеем», аэропорта «Певек» ООО «Чукотаэросбыт» и «Дымный» АО «Чукотснаб».
 
Офицер отделения государственного контроля Иван Казак проинформировал представителей объектов ТЭК об обязательных требованиях, предъявляемых к обеспечению безопасности осматриваемых объектов и дал необходимые разъяснения.
 
«Целью визита является дача разъяснений по действующему законодательству, в том числе информирование об изменениях в нормативной базе, выявление проблемных вопросов. Также проговаривается дата проведения последующей плановой проверки. Предписание не выдается, разъяснения носят рекомендательный характер», - пояснил Иван Казак.
 
Следующий профилактический визит запланировано провести на объектах топливно-энергетического комплекса в пгт. Угольные Копи.