В соответствии долгосрочным планом развития Хабаровской агломерации, реализуемого при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Правительства Хабаровского края, началась подготовка к строительству многофункционального лечебно-реабилитационного центра с организацией санаторно-курортного лечения «Уссури». Обновленный объект планируется ввести в работу в 2028 году, он даст жителям Хабаровского края и всего Дальнего Востока доступные возможности для отдыха и оздоровления, а также позволит проходить реабилитацию участникам специальной военной операции. В год поправить здоровье в «Уссури» смогут до 15 000 человек.
 
«Общая площадь зданий «Уссури» превысит 32 тыс. кв. м. В состав войдут два санаторных корпуса, лечебно-диагностические отделения, реабилитационный корпус на 180 мест, а также водно-оздоровительный комплекс с бассейном. По предварительным расчетам стоимость реализации проекта составит около 9,5 млрд рублей», - сообщили в минэкономразвития Хабаровского края.
 
Обновленный санаторий будет оказывать услуги по восстановлению после травм опорно-двигательного аппарата, соматических, неврологических и онкологических заболеваний. Специалисты смогут проводить диагностические исследования и выполнять функциональную диагностику, физиотерапевтические и фитотерапевтические процедуры, обеспечивать качественное санаторно-курортное лечение. Также в санатории будут предусмотрены номера для семейного отдыха, в том числе по путевкам «Мать и дитя».
 
«Самыми яркими проектами плана развития Хабаровской агломерации станут объединенная набережная, межвузовский кампус, Дальневосточный художественный музей, новый речной вокзал, конгрессно-выставочный центр, грузопассажирский пункт пропуска на острове Большой Уссурийский. Значимым проектом по созданию социальной и лечебной инфраструктуры является и обновление санатория «Уссури», который имеет богатую историю и славу дальневосточной здравницы, оказавшей помощь десяткам тысяч людей, - сообщил исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев.
 
По его словам, в реализации 22 долгосрочных планов развития городов и агломераций, стартовавшей на Дальнем Востоке, применяются и сочетаются различные инструменты государственной поддержки развития макрорегиона. Среди них механизм «Дальневосточной концессии», программа «Дальневосточный квартал», специальные казначейские кредиты, облигации Дом.рф, льготное финансирование ВЭБ.рф, а также «Президентская единая субсидия» и другие. Всего рамках масштабного проекта по реновации городов в регионе предусматривается выполнение 875 мероприятий общей стоимостью более 4,4 трлн рублей.
 
Напомним, в Дальневосточном федеральном округе реализуются мероприятия долгосрочных планов развития городов и агломераций.  Работы идут в городах Петропавловск-Камчатский, Чита, Краснокаменск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Корсаков, Тында, Северобайкальск, Магадан, Анадырь, Якутск, Нерюнгри, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Свободный, Белогорск, Владивосток, Артем, Большой Камень, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Биробиджан. Реализация проектов проходит при поддержке Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, федеральных министерств и ведомств, региональных властей. Актуальная информация и последние новости о развитии городов Дальнего Востока собрана на сайте 25городов.рф