В правительстве Хабаровского края обсудили текущую ситуацию по подготовке к проведению выборов Президента РФ. Губернатору Михаилу Дегтяреву доложили о том, какая работа проводится по обеспечению безопасности на избирательных участках.
 
С докладом перед участниками заседания выступил председатель Избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко. Голосование 15-17 марта будет проходить на 743 избирательных участках. В соответствии с графиком завершена передача избирательных бюллетеней в территориальные избирательные комиссии. В участковые комиссии бюллетени будут переданы не позднее 13 марта 2024 года.
 
Основной упор при подготовке избирательной кампании сделан на масштабное информирование избирателей о формах, месте и датах голосования. Для этого с 17 февраля члены участковых избирательных комиссий проводили поквартирный (подомовой) обход граждан с использованием цифрового сервиса «ИНФОРМУИК». Обход завершился 7 марта, пройдено 100% домовладений, более 62% избирателей опрошено.
 
С 25 февраля 2024 года проводится досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях.
 
По 11 марта 2024 года осуществлялся прием заявлений о голосовании по месту нахождения. С 7 марта до 14:00 часов 17 марта 2024 года УИКи осуществляют прием заявлений о голосовании вне помещения для голосования (для тех избирателей, которые не могут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам).
 
В охране общественного порядка будет задействовано более 1900 сотрудников полиции и Росгвардии. На сегодняшний день полицейские начали круглосуточную охрану помещений, в которых хранятся бюллетени. Активное участие в обеспечении безопасности выборов примут и сотрудники краевого ГУ МЧС. Спасатели проверят здания участков на соответствие требованиям пожарной безопасности. Дополнительно людей и технику предоставит и МЧС России.
 
Избирателям, прибывшим со своими детьми в помещения для голосования, будет вручаться сувенирная продукция. Подарок на участках получат и молодые избиратели, впервые принявшие участие в голосовании.
 
Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года.