В Хабаровском крае благодаря нацпроекту «Демография», который инициировал Президент РФ Владимир Путин, пары, страдающие бесплодием, могут стать родителями. С начала 2024 года благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) родился 61 ребенок, за весь период оказания такого рода репродуктивной помощи Перинатальным центром имени профессора Постола на свет появилось более 4 тысяч детей.
 
В настоящее время потребность жителей региона в проведении процедуры ЭКО полностью покрывается. На проведение программы пациенток направляют по мере обследования пары. В прошлом году в Хабаровском крае за счет средств ОМС провели 1245 процедур ЭКО, в этом году запланировано аналогичное количество, в том числе с использованием криоконсервированного эмбриона.
 
Средняя эффективность процедур ЭКО составляет 30-35%. Она сильно зависит от возраста женщины - чем моложе будущая мама, тем больше вероятность успеха. Самый благоприятный возраст - до 35 лет.
 
- Технология, значимость которой трудно переоценить, абсолютно доступна жителям региона. По ОМС, бесплатно для пациента, проводится не только сама процедура ЭКО, но и предварительное комплексное дорогостоящее обследование по бесплодию, что встречается далеко не во всех регионах страны. Правительство страны в лице Президента РФ Владимира Путина уделяет особое внимание вопросам сохранения репродуктивного здоровья граждан, оказания медицинской помощи пациентам с проблемами репродуктивного здоровья, так как от этого напрямую зависит демографическая ситуация в стране и регионе, - говорит заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий, врач- репродуктолог Марина Фролова.
 
Как уточняет заведующий женской консультацией Перинатального центра, врач акушер-гинеколог Виталий Скрипкин, если при половой жизни в супружеской паре беременность не наступает в течение одного года, можно констатировать бесплодие. Процентное соотношение мужского и женского бесплодия примерно одинаково. Чаще всего причина - эндокринный фактор.
 
В регионе создана трехуровневая система медицинской помощи для пациентов, страдающих бесплодием. Первым делом необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства к участковому врачу акушеру-гинекологу и пройти назначенное медицинское обследование.
 
Далее пациентов направляют в кабинеты по бесплодию в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, где проводят бесплатные специализированные обследования, в том числе исследования системы гемостаза, исследования, направленные на выявление инфекцией, передаваемых половым путем. При необходимости, если не установлено противопоказаний, пациентку направляют на прохождение процедуры ЭКО.
 
Так, сыну хабаровчанки Анастасии сегодня исполнилось 3,5 года - малыш появился на свет благодаря процедуре ЭКО.
 
- Долгое время с мужем предпринимали попытки зачать ребенка, с этой целью проходила оперативное лечение и гормональную терапию. В определенный момент врачи констатировали - самостоятельно, не прибегая к данной методике, я не смогу стать мамой. Было тяжело принять этот факт. Оказалось, бояться было нечего, все процедуры прошли благополучно и безболезненно. Забеременела с первой попытки, в период вынашивания ребенка чувствовала себя замечательно, без всяческих осложнений, токсикоза. Сейчас я счастлива, что у меня есть сын. Видеть, как твое чадо развивается, растет, общается, учится новому - это радость, которую не передать словами, - сказала Анастасия.
 
Напомним, что во время недавнего Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин предложил запустить новую комплексную программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети.
 
В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Глава государсва сообщил, что в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно планируют направить более триллиона рублей.