В Хабаровском крае началась подготовка в дачному сезону. Садоводы и огородники готовятся к посадочным работам. Многие уже высевают на рассаду овощные культуры. Семенным материалом местной селекции готовы дачников обеспечить в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства. Здесь ведется постоянная работа над выведением новых сортов.
 
- Мы ведем сложную работу, всегда стараемся вывести новые сорта, а затем - их зарегистрировать, чтобы они стали доступны населению. Так, в 2023 году у нас районированы и внесены в государственный реестр России новый сорт огурца «Дерсу» и два томатов - «Краснопузо» и «Сердце Амура». Сорта огурцов, созданные в институте, были неоднократно награждены медалями и дипломами международных, Всероссийских и региональных выставок, - отметила директор Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяна Асеева.
 
Она также подчеркнула, что сорта выводятся с учетом климатических особенностей Дальнего Востока. Из-за высокой влажности высок риск поражения растений большим количеством различных заболеваний. Семена местной селекции достаточно устойчивы. А это значит, что в более благоприятных условиях, они способны давать стабильно высокие урожаи.
 
Работа по селекции сельскохозяйственных культур напрямую связана с обеспечением продовольственной безопасности страны и региона. Именно такие задачи ставит президент России Владимир Путин и губернатор края Михаил Дегтярев.
 
Среди овощных культур дачники могут приобрести семена огурцов и томатов, селекции Института сельского хозяйства. Найти их можно в магазинах города.
 
Напомним, что 9 февраля 2024 года на Международной выставке-ярмарке «Россия» на ВДНХ состоялся День сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. Хабаровский край представил достижения НИИ в селекции овощных (огурцы, томаты) и зерновых культур, а также сои. Жители и гости столицы ознакомились с ассортиментом предприятий пищевой промышленности. Производители представили на выставке молочную и рыбную продукцию, мясные деликатесы, сыры, мед, майонез, кофе, папоротник, джемы, сиропы, соусы, мороженое, минеральную воду, натуральный шоколад.