Следственным отделом по городу Амурск СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, между администрацией городского поселения «Рабочий поселок Солнечный» и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт по монтажу трансформаторной подстанции. Пребывая в должности начальника отдела по вопросам ЖКХ администрации, муниципальный служащий в 2022 году с целью исключения замечаний и критики со стороны руководства удостоверил факт завершения работ. При этом, он знал, что подрядчик не в полном объеме выполнил обязательства по контракту.
 
Следствием проведен ряд следственных действий, получены заключения судебных экспертиз, что позволило предъявить мужчине обвинение в совершении инкриминируемого преступления. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.