Строевой смотр с песнями военных лет устроили казачатам из села Шереметьево казаки Амурского казачьего войска во главе с атаманом Александром Ковальчуком. В каждой номинации были свои победители - в строевом марше, в выполнении команд, в исполнении песни. Все ребята получили благодарственные письма и сувениры.
 
Праздник для казачат из села Шереметьево Вяземского района Хабаровского края
Праздник для казачат из села Шереметьево Вяземского района Хабаровского края

 
Затем казаки прошли в класс со своими подопечными казачатами. Они провели плановое занятие - знакомство с пневматическим оружием. Ребята сделали пробные выстрелы.
 
Казаки вручили каждому ученику памятку «Десять заповедей казака», служебную книжку казака, книги о казачестве, у ребят было очень много положительных эмоций!
 
Под руководством преподавателя Оксаны Золотых были подготовлены и вручены казакам поздравительные открытки и сувениры - обереги. Отчетную фотосессию в классе провели Сабрина Бондарева и Екатерина Лелекова - выпускницы- практикантки Биробиджанского колледжа культуры.
 
Кстати, школе передали щедрые подарки почетного атамана войска Владимира Крюкова.
 
- Формирование у ребят уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести, - я считаю, что это наша главная задача. Именно с целью служить Отечеству, - рассказал атаман «Амурского казачьего войска» Александр Ковальчук.
 
Как помочь парню или девушке понять, что такое любовь к Родине, как научить ценить культуру своего края, историю и обычаи своих предков, традиции, передающиеся из поколения в поколение? Конечно же, всему этому, а еще верности долгу и казачьей мудрости могут научить наставники, которыми и являются для ребят Амурские казаки.
 
Каждый на примере своего жизненного пути, заслуг, достижений и казачьей мудрости, может объяснить человеку, что такое долг перед Отечеством, верность высоким моральным устоям, храбрость и преданность своему народу, честность в поступках.
 
Вадим Решетняк