Прокуратура Хабаровского края в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму выявила общественное движение, осуществляющее запрещенную на территории Российской Федерации деятельность.
 
Установлено, что межрегиональное общественное движение «Я/МЫ Сергей Фургал» под прикрытием идей защиты и поддержки бывшего губернатора региона осуществляет экстремистскую деятельность.
 
Объединяющей основой движения служит экстремистская идеология, заключающаяся в возбуждении ненависти и вражды к представителям институтов власти, разрушающая правовые устои и ценности общества. Фактическими целями являются создание условий для изменения основ конституционного строя Российской Федерации и смена власти в стране насильственным путем. Для их достижения распространяются призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, организации массовых беспорядков, совершению насильственных действий в отношении представителей власти и др.
 
Участники движения за данные действия неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности.
 
Кроме того, использовались различные политические технологии воздействия на принятие органами власти решений, включая организацию и проведение несогласованных массовых публичных мероприятий.
 
Организация действовала в активной координации различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России.
 
Прокурор края направил в суд административное исковое заявление о признании движения «Я/МЫ Сергей Фургал» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.
 
Хабаровский краевой суд удовлетворил требования прокурора.
 
Решение суда обращено к немедленному исполнению.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна