Губернатор края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Татьяной Тютяниной. Стороны обсудили итоги контроля за соблюдением антимонопольного законодательства на территории Хабаровского края и Дальнего Востока.
 
В целях взаимодействия с правительством Хабаровского края и во исполнение Приказа ФАС России* Татьяна Тютянина обозначила основные результаты контроля при реализации программы социальной догазификации и подготовку к завершающему этапу реформы государственных и муниципальных унитарных предприятий в крае.
 
Как отметила Татьяна Тютянина, совместно с правительством Хабаровского края проанализирована деятельность всех государственных и муниципальных предприятий, расположенных на территории региона. Выявлены предприятия, не подлежащие сохранению. По предложению антимонопольного органа проводятся мероприятия по ликвидации унитарных предприятий.
 
- Благодаря плановой работе число государственных унитарных предприятий с 110 сократилось до 1, а количество муниципальных унитарных предприятий уменьшилось с 107 до 99, - заявила руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина.
 
На особом контроле Хабаровское УФАС России продолжает держать реализацию прав граждан при подключении к газу. Если антимонопольный орган находит нарушения при реализации программы догазификации, то привлекает газораспределительные организации к ответственности. Зачастую допускаются нарушения в виде затягивания сроков подключения, необоснованно отказывают или уклоняются от заключения договора технологического присоединения, а также навязывают невыгодные условия договора.
 
- За 2023 год Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю выявлены 4 эпизода нарушения установленного порядка подключения к газораспределительным сетям. Общая сумма назначенных штрафов составила более 2,4 миллиона рублей, - добавила Татьяна Тютянина.
 
В рамках полномочий по контрольной деятельности за соблюдением Правил технологического присоединения и недискриминационного доступа, Хабаровское УФАС России осуществляет постоянное взаимодействие с правительством Хабаровского края принимая участие в еженедельных заседаниях штаба по догазафикации Хабаровского края.
 
- Сотрудничество правительства Хабаровского края с управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю - один из пунктов для развития экономики края и повышения благосостояния людей, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
В завершении встречи губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев выразил признательность Татьяне Тютяниной за эффективную работу антимонопольного органа на территории региона.
 
*П. 6.13 Приказ ФАС России от 23.07.2015 № 649/15 (ред. 11.02.2020) «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы».