Губернатор Михаил Дегтярев проинспектировал работу предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края. Глава региона побывал на производстве хлебобулочных, мяса и колбасных изделий, зернового и молотого кофе, а также осмотрел линию по выпуску майонезов, кетчупов и томатной пасты.
 
Первым пунктом объезда стала компания «Виорд» - одно из ведущих хлебопекарных предприятий региона, которое уже 20 лет радует хабаровчан и жителей края своей продукцией. Ассортимент насчитывает более 50 наименований: пиццы, хлеб, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, торты и пирожные.
 
Глава региона осмотрел мощности производственных цехов и склад готовой продукции, пообщался с коллективом. Здесь трудятся 116 человек, многие из них - со дня основания компании.
 
- Предприятие «Виорд» - это легендарные пиццы, производство которых началось, когда его хозяйка 20 лет назад в другом городе попробовала пиццу и привезла эту идею в Хабаровск. А сейчас в год они производят около 3000 тонн продукции, - прокомментировал Михаил Дегтярев.
 
Примечательно, что в выпечке ставших уже легендой пицц от «Виорда» используется исключительно отечественное сырье, часть - местного производства: соусы и колбасы. Один из поставщиков последних - ООО «Мясооптторг». Несмотря на то, что компания молодая, она уже наладила выпуск свыше 150 видов колбасных изделий, деликатесов и полуфабрикатов, которые пользуются спросом в соседних регионах. Только в прошлом году здесь было произведено 1,5 тысячи тонн продукции. Но это не предел: компания готова модернизировать мощности, увеличив их минимум на 20%.
 
- Наша мясопереработка отвоевывает рынок у предприятий из центральной России. Мы в этом поддерживаем их льготными кредитами по линии краевого Фонда поддержки промышленности, по линии поставок и производства мяса - будем создавать и расширять фермерские хозяйства, - подчеркнул губернатор.
 
Однако повышение доли присутствия на рынке зависит не только от новых производственных линий, но также от внедрения бережливых технологий: ООО «Мясооптторг» является участником нацпроекта «Производительность труда». Благодаря оптимизации рабочих процессов их эффективность в среднем увеличилась на 15%
 
Продукция еще одного хабаровского предприятия знакомо многим горожанам с детства - МЖК «Хабаровский». 70 лет масложиркомбинат - единственный в Хабаровском крае - выпускает высококлассный майонез, майонезные соусы, кетчупы и томатную пасту, которых только за прошлый год здесь произведено более 2,5 тысяч тонн. Ассортимент насчитывает 50 наименований.
 
Михаил Дегтярев проинспектировал действующее производство, изучил возможности нового оборудования, наладчики для него прибыли из Москвы, и пообщался с работниками. МЖК гордится не только своей продукцией, но и коллективом, в котором есть целые трудовые династии.
 
- Масложиркомбинат - предприятие с историей, где идет техперевооружение. Соблюдается культура производства, рецептура. Полюбившиеся всем майонезы, соусы, выпускаются в нарастающих объемах, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
МЖК не стоит на месте. Одно из самых перспективных направлений - выпуск двух новых видов эксклюзивной продукции с дальневосточными акцентами - майонез «Морской» с ламинарией японской и с экстрактом трепанга. Товар был презентован на фермерской ярмарке выставки-форума «Россия», Днях Хабаровского края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 
Есть в Хабаровском крае и вовсе оригинальное производство обжаренного зернового и молотого кофе, капсульного варианта, а также ферментированного кофе со вкусами таежных эндемиков: лимонника, шиповника, черной смородины. Последнее становится настоящим брендом региона. Первые партии были представлены в Совете Федераций на выставке, посвященной Хабаровскому краю. Есть и первые экспортные поставки в Китай.
 
Компания «Siesta Coffee» - это небольшая команда молодых и амбициозных людей, которая в 2023 году реализовала 100 тонн готового продукта. Их кофе можно найти не только в торговых сетях и кофейнях нашего края, но и в Приморье, Амурской и Новосибирской областях, в Санкт-Петербурге, Москве, а также за рубежом - в Белоруссии и Казахстане.
 
- Интересный проект энтузиастов, которые начинали с обычной торговли кофе и его приготовления, а сегодня вышли уже на производство. Сейчас мы хотим, подключив нашу науку и рационализаторов, создать уникальную технологическую линию по ускоренному ферментированию зерен, и запатентовать ее, - заявил глава региона.
 
В завершении объезда Михаил Дегтярев подчеркнул: активность и предприимчивость местных производителей лишь подтверждают слова Президента Владимира Путина, который сказал, что у нас живут очень энергичные и деятельные люди.