Сельхозпроизводители Хабаровского края готовятся к очередному сезону. Уже в конце февраля - начале марта начнется посев овощей на рассаду. Спросом у тех, кто занимается выращиванием овощей в открытом грунте, пользуются районированные сорта. Выведением местных культур занимаются специалисты Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства (ДВНИИСХ). Селекционные работы ведутся в рамках выполнения государственного задания по приоритетным направлениям фундаментальных и поисковых научных исследований, которые направлены на выполнение Указа Президента РФ Владимира Путина.
 
Отметим, что глава государства не раз акцентировал внимание на необходимости обеспечения российских сельхозпроизсводителей семенами отечественной селекции. В частности, в ходе прямой линии, которая состоялась 14 декабря 2023 года, Владимир Путин подчеркнул: «Есть проблемы, которые касаются семян, прежде всего самых разных культур. Здесь есть над чем работать. Есть задачи в области селекции. У нас программа есть по семенам, по-моему, она до 2030 года, и она реализуется, осуществляется, выделяются необходимые финансовые ресурсы. Вот это проблема, которую мы должны решить. Она решается, но мы ее решим окончательно».
 
В Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства работы в данном направлении ведутся не первый год. Выведены новые сорта овощных культур. В их числе помидоры и огурцы, которые не только устойчивы к дальневосточному климату, но и обладают отличными вкусовыми качествами.
 
- Во исполнение Указа Президента РФ мы работаем с наукой с 2017 года. Привлекаем научные учреждения для селекции новых сортов сельхоз культур, разработки агротехнологий, их совершенствования и последующим внедрением в аграрное производство края. Здесь выступает наш Институт сельского хозяйства. За время исследований выведено порядка 5-7 сортов разных сельхоз культур, которыми пользуются наши аграрии. Ежегодно на реализацию Плана выделяется два миллиона рублей из краевого бюджета, - отметил консультант отдела растениеводства краевого минсельхоза Сергей Фирстов.
 
Он также добавил, что в начале года определяется тематика, перспективных направлений, приоритетных наборов культур, чтобы выполнять поставленные задачи Президента России Владимира Путина и Губернатора края Михаила Дегтярева об обеспечении продовольственной безопасности страны и региона.
 
- В 2023 году было районировано два сорта томата среднего созревания «Красно пузо» и «Сердце Амура», а также сорт огурцов «Дерсу». Они внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Работа по подготовке к новому сезону уже началась. Мы проводим отбор семян для посева. В начале апреля начнем высаживать томаты, перцы и баклажаны, - поделилась ведущий научный сотрудник отдела овощных культур и картофеля ДВНИИСХ Кузьмицкая Галина.
 
Напомним, по итогам 2023 года в крае произведено почти 43 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, что составляет около 105% к результатам 2022 года. Картофеля собрано 88, 2 тыс. тонн - 114,6% к 2022 году. Большая часть фермеров, занятая выращиванием овощей открытого грунта, использует отечественные, а также местные семена, которые лучше всего приспособлены к Дальневосточному климату.