Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов провел личный прием жителей Хабаровского края.
 
В мероприятии участвовали прокурор края Николай Рябов, руководители региональных органов государственной власти и местного самоуправления.
 
Граждане обращались по вопросам соблюдения жилищного законодательства, оказания помощи в восстановлении нарушенных социальных прав, лекарственном обеспечении, организации транспортного обслуживания.
 
По одному из обращений обсуждена многолетняя проблема отсутствия транспортного сообщения отдаленных поселков Сукпай и Золотой района имени Лазо с административным центром - п. Переяславка, что препятствует жителям, в том числе студентам и пенсионерам, не имеющим личного транспорта, добираться в Хабаровск. Андрей Мондохонов дал поручение прокурору края Николаю Рябову рассмотреть вопрос о судебном понуждении районной администрации к установлению связывающего населенные пункты маршрута.
 
Родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились по вопросу необеспечения системами непрерывного мониторинга глюкозы, расходными материалами к ним, а также получения компенсации за самостоятельно приобретенные медицинские изделия.
 
Семья из краевого центра попросила оказать им содействие в восстановлении прав на предоставление жилого помещения, взамен аварийного.
 
По видеоконференцсвязи обеспечено право на обращение жителей Советско-Гаванского, Николаевского, Ульчского и Аяно-Майского районов, которые заявили об острых социальных вопросах. Один из них - нехватка врачей-терапевтов и врачей-педиатров в Центральной районной больнице, расположенной в п. Чегдомын, что приводит к несвоевременному и некачественному оказанию врачебной помощи.
 
Житель с. Богородское Ульчского района сообщил о беспрепятственном доступе к заброшенному дому, что создает угрозу жизни и здоровью неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.
 
По вопросу бездействия судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментов с должника на содержание ребенка обратилась жительница г. Николаевска-на-Амуре.
 
Начальник окружного управления поручил прокурору края провести проверки по каждому поступившему обращению, а также мониторинг и анализ состояния законности по озвученным проблемам в целом по Хабаровскому краю. Их результаты поставлены на контроль.