В Хабаровском крае продолжается реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы», разработанного Правительством РФ по поручению Президента Владимира Путина. Сейчас в регионе работают три инновационных предприятия по выпуску беспилотных летательных аппаратов. Одно их них недавно переехало в новый цех и освоило выпуск новых моделей.
 
Как рассказали в министерстве промышленности и торговли края, предприятие «ХабИнноТех» было создано в 2023 году с нуля и на сегодняшний день выпускает в среднем 300 аппаратов в месяц. В ближайшее время производственные мощности вырастут до 500 дронов в месяц, так как благодаря переезду удалось увеличить количество рабочих мест и установить дополнительное производственное оборудование.
 
Устройства, произведенные на предприятии, могут выполнять очень широкий функционал и применяться как в военных, так и в гражданских целях. Дроны совершают полет до 800 километров и могут находиться в воздухе примерно 15 часов. Большинство комплектующих компания производит самостоятельно. Это фюзеляжи, корпуса, крылья и даже материнские платы.
 
В Хабаровском крае беспилотную авиацию планируется использовать для дистанционного мониторинга объектов, обнаружения пожаров, паводков и выполнения сельскохозяйственных работ.
 
- По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в 2023 году была разработана региональная программа и определена потребность органов власти в беспилотниках. На текущий момент перед краем стоят задачи по привлечению инвестиций в отрасль, развитию инфраструктуры и обеспечению кадрами отрасли беспилотной авиации, а также разработке отечественных систем. Для организации поддержки таких предприятий регион подал в Минвостокразвития России заявку на предоставление поддержки наших производителей в рамках ТОР «Патриотическая» на сумму в 1,2 млрд рублей, 500 млн из них приходится на выпуск беспилотников, - отметил начальник управления промышленной политики минпромторга края Денис Кирюхин.
 
Также в регионе обеспечивается подготовка кадров для отрасли беспилотной авиации. Сборная команда Хабаровского края из школьников, студентов и молодых сотрудников промышленных предприятий края дважды прошла в финал общероссийского конкурса беспилотных технологий «Кибердром». Кроме того, в этом году на базе Вяземского лесхоз-техникума имени Н.В. Усенко будет создан центр практической подготовки, а в 18 школах края откроются специализированные классы для развития навыков в области беспилотных технологий.