В Хабаровском крае инвесторы, реализующие свои проекты на территории опережающего развития «Хабаровск», могут рассчитывать на инфраструктурную поддержку. Речь идёт о создании сетей водо-, газо- электроснабжения и иных коммунальных и инженерных коммуникаций за счет государства, пояснили в министерстве экономического развития края.
 
Так, резидент ТОР «Хабаровск» ООО «НГБ БЛОК» запустило производство по изготовлению и доставке блоков из ячеистого бетона в конце 2022 года. В ходе реализации инвестпроекта объем инвестиций увеличился с 24,8 до 56,7 млн рублей, создано 12 рабочих мест. В прошлом году предприятию оказана инфраструктурная поддержка. Компании обеспечили доступ к магистральным сетям водовода. В планах на ближайшие два года подключение к газоснабжению.
 
- По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, являющейся управляющей компанией территорий опережающего развития в ДФО, «НГБ БЛОК» как резиденту ТОР оказывается господдержка при подключении к объектам обеспечивающей инфраструктуры: водо-, электро- и газоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. В 2022 году площадка предприятия была обеспечена нужными энергомощностями, в 2023 году к ней подвели сети водоснабжения и водоотведения мощностью по 20 м3 /сутки. Строительство велось за счет федеральных средств, - уточнили в минэкономразвития края.
 
В ведомстве добавили, что в 2024 в регионе продолжится создание 24 объектов инфраструктуры стоимостью 7,7 млрд рублей на площадках ТОР «Хабаровск»: «Ракитное», «Парус», «Байкал», «Правоурмийское», «РЖД Марубени» и «Холдоми». Так, в этом году за счет средств федерального бюджета АО «КРДВ» планируется ввести в эксплуатацию внутриплощадочные инженерные сети площадки «Парус» стоимостью свыше 1 млрд рублей, а также завершить проектирование двух объектов: газовой котельной площадки «Холдоми» стоимостью 42,78 млн рублей и проектно-изыскательские работы по созданию центра региональной авиации и производства самолетов площадки «Байкал» стоимостью 118 млн рублей.
 
Добавим, что в настоящее время на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск» реализуют инвестиционные проекты 34 резидента. Сферы деятельности: промышленное и пищевое производство, логистика, сельское хозяйство. В бизнес уже вложено около 7 млрд рублей. А всего на 36 площадках ТОР «Хабаровск» реализуют инвестиционные проекты 102 резидента. Инвестиций заявлено на сумму 293,1 млрд рублей, по факту вложено 178,4 млрд рублей. Плановое количество рабочих мест - 13417, уже создано - 6643.