В рамках образовательного проекта «Хабаровский край - за раздельный сбор», в Амурске, на базе детского эколого-биологического центра «Натуралист», открылась лаборатория экономии ресурсов. Проект реализуют Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы совместно с минприроды края и экологическим движением «РазДельный сбор» в рамках нацпроекта «Экология».
 
- Проект создан в рамках выполнения поручения Президента России Владимира Путина, данного по итогам встречи с участниками форума «Экосистема. Заповедный край» в 2022 году об обеспечении просвещения детей и молодежи по вопросам экологии с привлечением студентов, аспирантов, научных сотрудников и членов общественных организаций, - отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.
 
Лаборатория представляет собой мини-образец промышленного производства по переработке пластика. К сбору сырья - пластиковых крышечек, уже подключились учащиеся всех классов из школ Амурска. Дети, под контролем взрослых, загружают отсортированный пластик для измельчения в шредер. Получившаяся цветная крошка с помощью специального пресса в считанные минуты превращается в брелоки, броши, игрушки, флешки, панно, подставки под мобильные телефоны, настенные часы и т.д.
 
- Участники проекта на занятиях в лаборатории изучают разновидности пластика, его свойства, примеры переработки. После того как вы попробовали самостоятельно изготовить для себя памятную вещь на простом и безопасном оборудовании, пластиковый «мусор» перестает быть для вас мусором, становясь вторсырьем, ценным ресурсом, - рассказал председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы Владимир Сидоров.  
 
Напомним, первая лаборатория экономии ресурсов в крае открылась в начале 2023 года в Хабаровске, на базе детского технопарка «Кванториум». Планируется, что до конца 2024 года подобные лаборатории заработают также в Хабаровском и Ванинском районах.
 
Интерактивный формат эколого-просветительских мероприятий помогает формировать экологическую культуру в области обращения с твердыми коммунальными отходами, стимулирует общественный интерес к теме организации раздельного сбора и переработки ТКО.
 
Отметим, что проект реализован при поддержке ООО «Амур Минералс» и ООО «Полимер-ДВ». Подробнее познакомиться с работой проекта можно на сайте.