В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение от гражданина, в интересах жителей квартала «Статус» села Мичуринское Хабаровского муниципального района Хабаровского края на бездействие АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» при выполнении условий Договора о подключении (технологического присоединения) 23 объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
 
Ранее, жители села заключили договор на подключение домовладений к газовым сетям с АО «Газпромгазораспределение ДВ» в декабре 2019 года. Далее, по просьбе сетевой организации, в 2021 году между сторонами заключено дополнительное соглашение к договору об увеличении срока подключения еще на один год. Однако, до начала 2023 года подключение к сетям не произошло. В результате, граждане приняли решение обратиться в антимонопольный орган для проведения проверки по данному факту.
 
Хабаровское УФАС России по результатам анализа материалов заявления, сведений, полученных в ходе рассмотрения дела, анализа положений законодательства*, установило, что АО «Газпромгазораспределение ДВ» допустило нарушение сроков по подключению домов. В том числе, в силу неоднократного совершения административного правонарушения сетевой организацией, АО «Газпромгазораспределение ДВ» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 600 тысяч рублей.
 
УФАС по Хабаровскому краю