В Хабаровском крае Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента Российской Федерации с 80-летием снятия блокады Ленинграда.
 
С 22 по 27 января почтальоны по всей стране вручат около 60 000 писем лично в руки почётным адресатам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда». В Хабаровском крае таких граждан насчитывается 32. Им доступен целый перечень мер социальной поддержки и услуг, которые предоставляются за счет государства, этот перечень продолжает расширяться.
 
- Например, в декабре 2023 года для граждан, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» предусмотрели право бесплатного проезда в поездах дальнего следования, курсирующих во внутрероссийском сообщении, без ограничения по количеству поездок. Поддержка жителей блокадного Ленинграда нужна, так как это наша память. Так, Президент РФ Владимир Путин считает долгом нынешнего поколения хранить правду о блокаде Ленинграда, передавать ее будущим поколениям. Глава государства уверен, что полное снятие блокады навсегда останется великим для ленинградцев, для России, для всего мира, - отметили в региональном минсоцзащиты.
 
В профильном министерстве напомнили, что федеральным законодательством гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» ежемесячно производится выплата в зависимости от вида награждения и установления инвалидности (от 3 896,19 руб. до 7 081,49 руб.). Ветераны, признанные инвалидами, могут получить компенсацию в размере 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 
В Хабаровском крае этой категории граждан предусмотрено возмещение в полном объеме расходов на проезд по социальным нуждам на автомобильном транспорте междугородного сообщения. Они могут воспользоваться проездом в общественном транспорте городского и пригородного сообщения по бесконтактной банковской карте «Мир». Кроме этого, любой ветеран может заказать социальное обслуживание на дому, а ветераны, признанные инвалидами, могут получить компенсацию части расходов, понесенных в связи с проведением ремонта жилого помещения.  Также жителям блокадного Ленинграда предоставляется денежная компенсация в размере понесенных затрат на газификацию домовладения или квартиры. Сумма ограничивается размером 150 тысяч рублей на одно домовладение.
 
В преддверии празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина будет произведена единовременная выплата в размере 50 000 рублей гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Вместе с этим, по поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева министерством социальной защиты края организована дополнительная единовременная денежная выплата в размере 10 000 рублей (выдана в декабре 2023-январе 2024).
 
Отметим, что при необходимости специалисты Почты России уточнят новое место жительства ветерана и доставят поздравление по актуальному адресу. Если получателя не окажется дома, письмо будет храниться в ближайшем отделении ещё месяц, а почтальон в течение этого времени будет регулярно повторять попытки доставить поздравления.
 
День полного освобождения Ленинграда отмечают в России 27 января. Именно в этот день в 1944 году в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции немецко-фашистские войска под Ленинградом были окончательно разгромлены, а блокада, которая длилась 872 дня, снята.