Жители Хабаровского края могут оставить свои отзывы о состоянии школ, больниц, спорткомплексов, парков и скверов, которые были построены или отремонтированы в регионе в рамках реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. На социально значимых объектах установлены специальные QR-коды, которые каждый может отсканировать и оставить свой отзыв в специальной электронной форме. До конца 2024 года QR-коды появятся на более чем 6 тыс. объектов, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко.
 
При сканировании QR-кода пользователь попадает на страницу анкеты конкретного объекта, размещенную на сайте национальныепроекты.рф. Там он оставляет анонимную обратную связь о качестве строительства объекта или удовлетворенности его работой. Анкета настроена таким образом, что при выборе негативного отзыва система автоматически просит дать комментарий.
 
Отметим, что негативные отзывы направляются в проектный офис региона, на территории которого построен или строится объект. Это происходит сразу после того, как отзыв прошел премодерацию - проверку на предмет ненормативной лексики, оскорбительных высказываний и так далее. Срок проработки проблемы регламентирован и не превышает 20 рабочих дней.
 
- В Хабаровском крае с октября 2023 года таблички с QR-кодами размещены почти на 40 объектах, которые отремонтированы или построены по нацпроектам. Это центры занятости, ФАПы, амбулатории, спортобъекты, детские сады, школы, дома для переселения граждан из аварийного жилья, дома культуры, скверы и т.д. По ним жители оставили уже более 100 отзывов. В основном все они позитивные. Из негативных: по одному отзыву вопрос уже решен, другой находится в отработке, - рассказали в министерстве экономического развития края.
 
Так, в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» в поселке Тумнин Ванинского района был отремонтирован дом культуры. В октябре 2023 года жители пожаловались на холод в помещении. После поступления отзыва администрация района оперативно провела ремонт в учреждении: заменили систему отопления на двухконтурную с установкой чугунных радиаторов, поставили дополнительные двери на эвакуационные выходы и утеплили откосы дверных и оконных проемов.
 
Ранее в качестве каналов обратной связи использовались только социологические опросы населения. QR-коды стали дополнительным каналом обратной связи, они позволяют получить более точечную оценку о выполнении работ в рамках нацпроектов, выявлять типовые проблемы и предупреждать их возникновение в дальнейшем.