В январе этого года сам лично вручил командующий группировки прикрытия Государственной границы Благодарственное письмо
В январе этого года сам лично вручил командующий группировки прикрытия Государственной границы Благодарственное письмо
Представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев рассказал о проведении патриотических акций в поддержку СВО, о непосредственном пребывании на новых территориях.
 
- Бейдулах Муслимович добрый день, в своем ТГ-канале вы размещаете публикации о том, как развивалась ситуация в начале СВО, когда и при каких обстоятельствах, и в каком качестве вам удалось попасть в зону СВО?
 
- С начала СВО поддержка наших военнослужащих проводилась мной и моей командой в основном «заочно», на расстоянии и заключалась, в первую очередь, с активной публичной поддержки позиции Президента Владимира Путина с первых дней начала СВО, далее в сборе гуманитарных грузов, размещении баннеров в поддержку наших земляков героев, военнослужащих...
 
- Да, это отличная практика, которая продолжается до сих пор, когда на улицах городов РФ размещаются баннеры военнослужащих СВО.
 
- Согласен, и что важно, на всей территории России, в больших городах и даже самых отдаленных деревнях и селах размещены баннеры о наших героях, это самое малое, что мы все можем сделать, чтобы помнить и чтить их подвиги.
 
Помимо этого, одни из первых в стране провели Дальневосточный турнир по борьбе в память первого Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова, когда, в то время понимание и отношение к СВО у части населения страны было неоднозначным…
 
Что касается моего первого посещения новых территорий, скажу, что ежедневно общаясь с военнослужащими проходящими службу и участвующими в СВО собирался я туда осознанно. И говорил: «Ждите, приеду». По реакции я понимал, что так говорят многие, что все остается на словах, но я был непоколебим в своем решении, просто стояла дата - когда.
 
Напомню, что тогда все было непонятно, информации ни у кого не было, как и что, что там происходит, в общем одни вопросы и мало ответов для простого россиянина.
 
Буквально через несколько месяцев, с передовой выложил первые фотографии. Никому ничего не сказав, сел за руль, загрузил автомобиль гуманитаркой и поехал со знакомым. И что интересно, на полпути мой «штурман» решил все-таки не ехать и остался в Ростове, я этому, коль объективно, обрадовался, ибо на мне лежала ответственность за него и за его детей чуть что случись, ну эта уже другая история (смеется). Именно тогда примерил на себя роль «военного корреспондента» ежедневно выкладывая «разрешенную» информацию и публикации.
 
- Да, мы все помним ваши публикации наполненные, несмотря на обстановку позитивом, оптимизмом и патриотизмом, вы специально выбрали такой формат доведения информации?
 
- Нет, я специально ничего не выбирал, это мое жизненное кредо - «в любом положении, только вперед и с позитивом!» и потом, эти публикации не были целю моей поездки, четко понимал, что информационно и идеологически проигрываем, что необходимо поднимать боевой дух, а вообще, просто освещал ситуацию параллельно другой важной миссии...
 
В первую поездку в СВО мне выпала честь наградить на передовой правительственными наградами Республики Дагестан за мужество Героев России - Эседуллу Абачева, Леонида Рыжова и других военнослужащих. Вы не представляете, как им было приятно.
 
Ежедневно бок о бок мы проводили время с бойцами на различных позициях, объезжали населенные пункты, обеспечивая безопасность местному населению. Поскольку еще тогда мало было мнений местного населения так сказать «с полей», разговаривал с местными жителями Донбасса, спрашивая у них, как их общий настрой. Объективно, я был поражен их патриотизму, надежде на силу и мощь России и наступлению дня, когда Россия наконец-то заняла активную позицию по их освобождению.
 
- Бейдулах Муслимович, подскажите, ваше участие и приезд на территорию СВО, что дало лично вам, вашим друзьям…?
- Эта поездка познакомила меня с мужеством простых молодых людей (ведь у нас любят говорить, что «не та молодежь пошла»), военнослужащих; я понял, что такое неподдельное братство, взаимовыручка убедила меня в том, что единство народа и сплоченность - фундамент любого созидания и источник силы любой страны! Также я убедился, что моральная поддержка, передача детских писем, гуманитарных грузов - это важная задача в помощи для армии, ведь сами бойцы говорят, что пятьдесят процентов победы куется в тылу, ибо каждый должен делать свое дело на своем месте добросовестно и на победу!
 
- А сами вы не захотели добровольцем?
- Почему же?! Многое не афиширую (улыбается).
 
- Да, в очередной раз убеждаюсь, что дагестанцы, одна из самых патриотично настроенных наций, самоотверженные, смелые и решительные.
- И не только мужчины, кстати, в СВО участвуют и наши женщины, служат в госпиталях, помогают на передовой в качестве врачей и медиков, и смелости им не занимать!
 
Сегодня девять Героев России на СВО, ни у одного субъекта нет столько Героев. Это говорит о мужестве, культурном коде и об искренней любви к своей малой и большой Родине. Вспомним и события 1999 года, которые сыграли важную роль в целостности России, наш Президент частенько говорит об этом…
 
- Бейдулах Муслимович, скажите, находясь на территории СВО продолжительное время, вы не оставляли организацию и проведение мероприятий, направленных на воспитание молодежи через разные спортивные мероприятия, в чем был их смысл и цель проведения?
 
- Да, на сегодняшний день организовано и проведено четыре межрегиональных патриотических турнира, три из них на призы Героя России, Героя ЛНР, кавалера ордена Кадырова, генерала-лейтенанта Эсседуллы Абачева. Вовлечено в этот процесс много молодежи как в качестве участников, так и в качестве организаторов.
 
Каждый такой турнир - это площадка не только для спортивных состязаний, эта площадка на которых созданы множества разных опций, где выступают с приветственным словом военнослужащие, их родители, наставники, где выступают артисты с патриотическими песнями, вставка картин и стихотворений детей, посвященные бойцам, стол чудущек, оформленный в виде карты Дагестана, символизирующий «Вкус и красота Дагестана в ее многообразии» - эти мероприятия, даже оформленный зал, наполнены патриотических духом, любовью к Родине и к своей земле. В рамках этих турниров нами проведены патриотические акции - «МыVерим», «ZaПобеду», «МыVместе».
 
- Скажите, вы отмечены наградами или благодарственными письмами за свою деятельность?
 
- Да, к каждой награде отношусь с большим уважением и горжусь, год назад глава ЛНР, генерал Л.И. Пасечник наградил высшей государственной наградой Донбасса - орденом «За доблесть» I степени, неоднократно отмечен другими наградами. Указом главы Республики Дагестан отмечен медалью «За доблестный труд». В январе этого года сам лично вручил командующий группировки прикрытия Государственной границы Благодарственное письмо.
 
 
- Бейдулах Муслимович, я знаю, что вы участвуете в работе по возвращению из плена наших военнослужащих?
 
- Да, мы готовим списки наших ребят, которые пропали без вести или попали в плен. Работаем с семьями таких военнослужащих, далее передаю эти списки депутату Государственной думы Шамсаилову Ю.С., который курирует эту работу на государственном уровне. Делаем все возможное и невозможное, чтобы вернуть наших ребят к своим родным и близким.
 
- Бейдулах Муслимович, я хочу поблагодарить вас от имени всех, в чьей судьбе так или иначе вы приняли участие, поблагодарить вас за гражданскую позицию, ну и попросить, чтобы вы не останавливались на достигнутом.
 
- Любое движение - это жизнь и не только твоя. Только вперед!
 
Пользуясь случаем хотел бы поблагодарить неравнодушных граждан России, жителей моей родной республики в том, что они являются сопричастными в проводимыми нами гуманитарными проектами и в проведении турниров, и в проведении патриотических акций, в общем, это все получается только благодаря вам, нам всем! Скажу своей крылатой фразой: У нас в стране все будет хорошо, даже шикарно!
 
Военнослужащим, участникам СВО, независимо от звания и должности - берегите себя, вы все Герои!
 
Победа будет за нами, однозначно!