Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Бикин. Он обвиняется по ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (приготовление к контрабанде культурных ценностей).
 
По версии следствия, в июле 20 года обвиняемый вступил в преступный сговор с двумя иностранными гражданами для продажи и перемещения через Государственную границу РФ бивней мамонта и их фрагментов, запрещенных к свободному перемещению через таможенную границу, и бивней моржа и их фрагментов, в отношении которых установлен разрешительный порядок перемещения через таможенную границу.
 
С этой целью он оборудовал тайник первой партии культурных ценностей на берегу реки Биры в районе с. Лончаково Бикинского района на заранее подготовленном иностранными гражданами плавательном судне.
 
Довести свои преступные намерения до конца соучастники не смогли, поскольку подготовленные к контрабанде 56 бивней мамонта массой 866,5 кг и 219 бивней моржа массой 532,49 кг обнаружены и изъяты сотрудниками ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
 
С учетом археологической и исторической ценностей рыночная стоимость подготовленных к контрабанде культурных ценностей составила свыше 54 млн рублей.
 
Уголовное дело направлено в Бикинский городской суд для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Анна Исаев