Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в выездном совещании под председательством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Мероприятие было посвящено подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году. На нем присутствовали руководители всех 11 субъектов ДФО, которые доложили о развитии территорий.
 
Михаил Дегтярев: на повестке - выполнение ключевых задач, которые поставил перед дальневосточными субъектами Президент
Михаил Дегтярев: на повестке - выполнение ключевых задач, которые поставил перед дальневосточными субъектами Президент

 
- На повестке совещания - выполнение ключевых задач, которые поставил перед дальневосточными субъектами Президент России Владимир Владимирович Путин. Среди них - превышение среднероссийских показателей качества жизни людей. Здесь фокус на развитие городов, благоустройство, здравоохранение, образование и культуру. Докладывали об экономическом развитии регионов. Обсуждали транспортную доступность, сокращение миграционного оттока населения. Также на совещании говорили и о возможности разработки новых мер поддержки макрорегиона, - прокомментировал Михаил Дегтярев.
 
Так, было отмечено, что за год в ДФО введено 220 объектов капитального строительства в рамках национальных проектов и 74 объекта по линии Президентской единой субсидии.
 
Приток инвестиций на Дальнем Востоке в три раза превышает общероссийские показатели. Хабаровский край вошел ТОП-3 субъектов округа по притоку инвестиций в основной капитал. Также регион отмечен в тройке лидеров по вводу жилья.
 
2023 год стал рекордным и для туристического сектора края: регион посетили более 1 млн туристов. К 2030 планируется достигнуть показателя в 2,5 млн.
 
В этом году в экономике региона ожидается сразу несколько знаковых событий: запуск Малмыжского ГОКа и второго этапа Амурского ГМК, начало строительства Амурского оловянного металлургического комбината. Продолжаются работы на Тихоокеанской железной дороге, завершается реконструкция второго этапа Восточного полигона РЖД.
 
- Развитие Дальнего Востока стало общепризнанным фактом. Дальний Восток будет продолжать двигаться вперед. Приняты законы о территориях опережающего развития, свободном порту Владивосток, выравнивании энерготарифов, «дальневосточном гектаре» и многие другие решения, которые направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока, скорости и качества его развития. Но развитие основывается не только на законах и нормативных актах. Оно основано на людях, которые работают в Магаданской области и Якутии, на Сахалине и в Хабаровском крае, в Приморье и Еврейской автономной области. Проводится Специальная военная операция. Мы должны работать так, чтобы была экономическая основа Победы. Армия должна опираться на сильную страну, - подвел итоги совещания Юрий Трутнев.