Подведены итоги I Всероссийского форума «Малая родина - сила России», который проходил 15 и 16 января на площадках выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Мероприятие, организованное по поручению Президента РФ Владимира Путина, объединило более 7 тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов страны.
 
В форуме приняли участие главы или руководители администраций городских, муниципальных округов, районов, внутригородских территорий городов федерального значения, главы городских и сельских поселений, а также председатели и исполнительные директора советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации. Делегация Хабаровского края также посетила мероприятие.
 
В течение двух дней перед главами муниципалитетов выступали первый заместитель главы администрации Президента Сергей Кириенко, помощник главы государства Игорь Левитин, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров и другие эксперты, которые поделились своими мыслями о природе государственного служения.
 
Форум также посетил Президент РФ Владимир Путин. Он поздравил победителей и лауреатов Всероссийской муниципальной премии «Служение», которая была учреждена в прошлом году по его поручению и вручается за вклад в решение вопросов местного значения и развитие местного самоуправления.
 
- Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От нее напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей большой нашей страны, так, как люди видят свое настоящее и будущее, - сказал Владимир Путин во время церемонии награждения.
 
Отметим, что в этом году на премию «Служение» было подано около 19 тысяч заявок из 89 субъектов РФ. От Хабаровского края в число номинантов вошли проекты села Заозерное Тополевского сельского поселения Хабаровского района и Тырминского сельского поселения Верхнебуреинского района.
 
Кроме того, на форуме были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика 2023». Хабаровский край отметили в двух номинациях. Так, сельское поселение «Село Омми» Амурского района заняло первое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». В свою очередь, Хабаровск занял пятое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».
 
Добавим также, что в рамках форума Президент пообщался с представителями муниципальных образований российских регионов. В ходе встречи он сообщил об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации». Соответствующий указ глава государства подписал 16 января.