Избирательная комиссия Хабаровского края и Краевое государственное казенное учреждение «Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» подписали соглашение о взаимодействии. Свои подписи на документе поставили руководители учреждений Денис Кузьменко и Оксана Захарова.
 
Документ определяет порядок взаимодействия при организации предоставления услуг в рамках «Мобильного избирателя», в том числе по приему и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения и заявлений об их аннулировании и направления соответствующей информации в территориальные избирательные комиссии.
 
Механизм «Мобильный избиратель» дает возможность избирателю проголосовать на выборах Президента Российской Федерации в любой точке нашей страны вне зависимости от места регистрации.
 
Для этого нужно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения в любом отделении МФЦ с 29 января по 11 марта 2024 года. Также подать заявление можно будет на портале «Госуслуги» и в территориальных избирательных комиссиях. В любой участковой избирательной комиссии это сделать можно будет с 6 по 11 марта 2024 года.