В Хабаровском крае начался прием документов от педагогов, которые хотят принять в конкурсном отборе по программе «Земский учитель». Напомним, что программа входит в мероприятия нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Ее цель - повысить качество образования в стране, привлечь педагогов к работе в сельской местности и малых городах.
 
- В Хабаровском крае по программе сейчас работают 18 учителей. В этом году мы приглашаем на работу еще 24 педагога. Список вакансий размещен на официальном сайте, - рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.
 
Основные условия для участия в программе - наличие гражданства РФ, готовность переехать и отработать не менее 5 лет в выбранной школе, а также возраст до 55 лет включительно на дату подачи документов. «Земские учителя» получают единовременную выплату в размере 2 млн рублей для обустройства на новом месте.
 
- Я закончила Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова по специальности «Педагогическое образование» (русский язык и литература). Свой путь в профессии начала в 2019 году. Хабаровский край привлек нас своей красотой, чистым воздухом. Поэтому в 2023 году вместе с супругом - а он тоже педагог, мы переехали сюда. Совет для всех, кто решился на кардинальные изменения в своей жизни - не бояться! Дальний Восток - развивающийся регион, здесь много перспектив для собственного развития, - отметила участник программы «Земский учитель», педагог МБОУ СОШ № 5 г. Николаевска-на-Амуре Татьяна Литвинова.
 
Добавим, что Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о продлении программы «Земский учитель», которая должна была закончиться с наступлением 2025 года. Новый срок реализации проекта - до 2030 года.