Уважаемые сотрудники газеты «Приамурские ведомости»!
 
Поздравляю с юбилеем издания!
 
130 лет назад в Хабаровске началась эпоха СМИ: свет увидел первый выпуск «Приамурских ведомостей». Его открывали официальные сообщения из Санкт-Петербурга – указы Императора и предписания столичных ведомств.
 
Появившаяся по инициативе генерал-губернатора Сергея Михайловича Духовского газета на долгие годы стала важнейшим явлением в жизни Приамурья. На ее страницах печатались не только новости и официальная информация, но и отчеты из экспедиций по Дальнему Востоку – дневники и очерки Владимира Арсеньева, Петра Шимкевича, Антона Сильницкого и других исследователей нашего края.
 
Как писал приамурский генерал-губернатор Николай Львович Гондатти в 1913 году, «во многих селениях «Приамурские ведомости» являются почти единственной газетой, из которой население узнает о том, что творится на свете».
 
В 1917 году издание простилось с читателем на семь десятилетий. Но в 1990-м произошло второе рождение газеты, и «Приамурка» – как дружески называют ее жители края – неизменно остается одним из важнейших региональных СМИ.
 
Вас всегда отличали достоверность, принципиальность и внимание к фактам. И это особенно важно сегодня, когда наше инфополе непрерывно атакуется фейками со стороны недружественных стран.
 
Как подчеркивает Президент России Владимир Владимирович Путин, «информации в том же интернете много, но достоверной недостаточно. Поэтому, когда информация подается действительно признанными профессионалами, она пользуется доверием – это имеет огромное значение». Эти слова полностью подходят коллективу «Приамурских ведомостей»! Свидетельство тому – многочисленные профессиональные награды. Так, «Золотого пера» был удостоен журналист Михаил Карпач, который сотрудничает с газетой даже после выхода на пенсию.
 
В разное время «Приамурка» становилась победительницей различных конкурсов, среди которых «Достоинство и справедливость для всех», «Лучшее освещение проблем городской жизни в Хабаровске», региональный этап Всероссийского проекта «СМИротворец», конкурс к 70-летию окончания Великой Отечественной войны и многие другие. Сегодня вы продолжаете славные традиции отечественных СМИ – честно рассказываете о том, что волнует людей, помогаете добиться изменений к лучшему.
 
Отдельная благодарность за внимание к теме специальной военной операции! Вы рассказываете о судьбах наших героев и тех, кто ждет их дома. А также о работе важнейших оборонных предприятий края, которые трудятся, чтобы приблизить нашу победу!
 
Уважаемый коллектив газеты «Приамурские ведомости»! Желаю также радовать своего читателя, идти в ногу со временем и покорять новые высоты! Веры, надежды и любви! Ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас объединяет!
 
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев