В Хабаровске и Хабаровском районе региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами соберут отслужившие новогодние ели. Деревья отвезут в зоосад Приамурский имени В.П. Сысоева. Акция «Вторая жизнь елки» проводится для популяризации вторичной переработки отходов и проводится в рамках нацпроекта «Экология», инициированного Президентом страны.
 
ООО «Хабавтотранс ДВ» установит емкости для сбора хвойных в краевой столице по адресам: ул. Гагарина, 13 и ул. Подгаева, 2а. Прием елок стартует 16 января, а 22 января все собранные деревья вывезут в зоосад. Следующий прием будет организован с 23 по 29 января, вывоз в зоосад - 30 января. Принести ели на жилмассивы могут все желающие.
 
Регоператор ООО «Зенит - Дальний Восток» вывезет новогодние деревья со всех контейнерных площадок и мест складирования ТКО в Хабаровском районе 17, 24 и 31 января. Жители могут оставлять деревья около контейнеров.
 
- Утилизация хвойных деревьев таким методом проходит без ущерба для окружающей среды и с пользой для животных. В рамках акции «Вторая жизнь елки» деревья переработают и отдадут животным, для которых оно станет мягкой подстилкой и вкусным лакомством. Официальные продавцы новогодних елок также смогут обратиться в адрес ООО «Хабавтотранс ДВ» и передать нереализованные деревья для вторичного использования, - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства края Анжелика Миронова.
 
В краевом ведомстве добавили, что с 14 по 31 января также будут организованы пункты приема в ТЦ «Леруа Мерлен» по ул. Трехгорной, 100 и ТСЖ «Благо» на ул. Калараша, 13. Кроме того, с 16 по 30 января можно сдать новогодние деревья напрямую в зоосад. Адрес: село Воронежское-2, ул. Молодежная, дом 18. Работать пункт будет с 10:00 до 18:00 часов. Телефон: 8 (4212) 32-45-40.
 
Напомним, цель национального проекта «Экология» - улучшить экологическую обстановку в России и создать комфортные условия для жизни в стране. Работа по нацпроекту ведется по девяти направлениям: утилизация и переработка отходов, сохранение водоемов и повышение качества питьевой воды, уменьшение загрязнения воздуха, защита природы и животных, внедрение наилучших природоохранных технологий.