В преддверии Дня российской печати, губернатор Михаил Дегтярев отметил лучших представителей отрасли. В ходе торжественного приема глава региона поблагодарил редакции телеканалов, радиостанций, печатных, электронных и сетевых изданий за их работу в непростой, исторический для всей страны период.
 
- Мы не просто выстояли под санкциями, а доказали всему миру верность пути, которым мы движемся. И роль СМИ здесь как никогда велика! - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Говоря о журналистах, Президент России Владимир Путин отмечает: «В вашей компетенции - объективное освещение событий, происходящих в России и за ее пределами. Вы информируете отечественную и зарубежную аудиторию о ходе специальной военной операции, о восстановлении мирной жизни на территориях Донбасса и Новороссии. И здесь крайне востребована ответственная гражданская позиция журналистов, их приверженность лучшим профессиональным практикам».
 
- Наша российская журналистика - оплот правды в потоке дезинформации, которые выливают на нас западные русофобы. Особая значимость приобретает работа СМИ в период избирательной кампании. В марте будет решаться судьба не только нашей страны, но и всего мира. Поэтому достоверная информация и противодействие вбросам и фейкам будут очень важны. И нам есть чем ответить этим попыткам, - заявил глава региона.
 
В крае 160 действующих средств массовой информации: почти 90 печатных, около 30 телевизионных и радиоканалов, 40 электронных и сетевых изданий. Профессионализм и мастерство наших корреспондентов отмечается на самом высоком уровне. В 2023 году награды престижных фестивалей и конкурсов получили работы ГТРК «Дальневосточная», «6ТВ» со специальным репортажем «Большой город» стал победителем «ТЭФИ-Регион». Дипломом Национальной ассоциации телерадиовещателей отмечен проект «Люди края» телеканала «Губерния». А телеканал «Амурск» стал обязательным общедоступным муниципальным каналом.
 
- Все вы - участники спецпроекта «Хабаровская семья», который рассказывает о вечных ценностях, традициях и праздниках нашего большого народа. Напомню, что благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину эти понятия вернулись из забвения, стали основой государственной политики. Отдельно отмечу ваше внимание к нашим воинам, их близким и жителям освобожденных русских территорий. Спасибо вам за вклад в нашу общую Победу! - обратился к присутствующим в зале Михаил Дегтярев.
 
Многие из краевых СМИ в этом году отмечают юбилей: газета «Амурский лиман» отпразднует 100-летие со дня основания, «Приамурье» - 75 лет, «Восход-Ванино» - 50 лет, телеканал «Амурск» - 30 лет, издание «Хабаровский край сегодня» - свое первое десятилетие. А газете, с которой началась эпоха СМИ нашего региона - «Приамурские ведомости» - исполняется 130 лет.
 
Губернатор лично поздравил коллектив «Приамурки» в лице ее главного редактора Константина Пронякина.
 
Далее в торжественной обстановке глава региона отметил лучших работников медиа края почетными грамотами и благодарностями за добросовестный труд.
 
Также Михаил Дегтярев озвучил итоги краевого конкурса «Золотое перо»-2023. Победителем в главной номинации - «Журналист года» - стал редактор телеканала «Хабаровск» Дмитрий Павленко. Лучшим молодым журналистом признана ведущая тематических программ радиостанции «Восток России» Анастасия Пожидаева. Лучший журналист муниципального СМИ - редактор отдела социально-экономических проблем газеты «Вяземские вести» Ирина Карапузова.
 
В завершении губернатор Хабаровского края поблагодарил представителей средств массовой информации за содействие диалогу власти и населения и сохранение стабильности в обществе и пожелал неиссякаемого творческого запала.
 
- Не раз говорил и повторю сейчас: мы как власть всегда будем давать вам поводы развиваться, творить, прославлять родной край, людей, наши достижения! - подытожил Михаил Дегтярев.