В Хабаровском крае подвели итоги года в сфере здравоохранения. Год прошел под знаком строительства новых объектов и ремонта уже существующих в столице региона и районах края. Строительство и ремонт, поставка нового оборудования в медицинские организации края - важнейшая часть нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
 
Как отметили в министерстве здравоохранения края, в 2023 году сдали в эксплуатацию новый инфекционный корпус корпуса ДКБ им. Пиотровича, детскую поликлинику в Хабаровске, открылся новый филиал городской поликлиники №11. В районах края начали принимать пациентов еще 4 новых фельдшерско-акушерских пункта - в селах Пушкино, Восход, Марусино, Федоровка. При этом в конце года сдали еще 5 ФАПов, они заработают в первые месяцы 2024 года.
 
Капитальные ремонты поликлиник и больниц позволят поднять качество оказания медицинских услуг на новый уровень. Проделана огромная работа в консультативно-диагностической поликлинике ККБ им. Сергеева - капитальный ремонт там проводится впервые с момента постройки здания, то есть с 1985 года. Завершен капремонт поликлиники поселка Ванино, амбулатории в поселке Джонка, Городской поликлиники № 5 в Советской Гавани - строители привели в порядок одно из зданий ЦРБ, где находятся отделение лучевой диагностики, дневной стационар и травматологический кабинет.
 
- Невозможно не отметить вклад в развитие трансплантации, который сделали врачи Краевой клинической больницы им. Сергеева и Краевой клинической больницы им. Владимирцева. В декабре 2022 года после перерыва в долгие 14 лет была проведена первая успешная операция по трансплантации почки. На сегодняшний день выполнено 12 операций по пересадке почек - 2 родственные и 10 посмертных. В листе ожидания находятся 62 жителя региона, - рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.
 
Также в Краевой больнице имени С.И. Сергеева с начала 2023 года внедрили несколько эндоваскулярных методов восстановления кровотока. За это время врачи помогли спасти от ампутации конечностей порядка 122 пациентов с ишемией разной степени.
 
- Внедрение новых направлений в медицине повлияло на такой важнейший показатель, как показатель смертности - идет стабильное снижение. За 10 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом доковидного 2019 года умерло почти на тысячу человек меньше. Существенно снизилась младенческая смертность в возрасте до одного года - почти на 40%, -   прокомментировал министр здравоохранения края Юрий Бойченко.
 
К снижению младенческой смертности привело и создание в феврале 2023 года межрегионального центра детской хирургии на базе трех больниц: Детской краевой, Перинатального центра и больницы им. Владимирцева. За 10 месяцев работы центра проведено 190 операций. В межрегиональном центре принимают маленьких пациентов со всего ДФО.
 
Хабаровские хирурги первыми в ДФО освоили уникальный метод слухопротезирования, позволяющий помочь пациентам с нарушениями слуха - кохлеарную имплантацию. Проведено уже 10 операций. Ранее за подобной помощью жителям края и соседних регионов приходилось обращаться в западные клиники. Медицинская помощь оказывается на федеральные средства, бесплатно для пациента.
 
В Больнице им. Войно-Ясенецкого в этого году возобновили высокотехнологичные операции по замене хрусталика глаза - важнейшее направление. Проведено 500 операций и объемы будут только расти. Что касается общей цифры по выскотехнологичным операциям, которые проводят хабаровские специалисты, здесь есть чем гордиться - рост за год более чем на 30%.
 
Напомним, в 2023 году больницы продолжили получать тяжелое медицинское оборудование. По   поручению губернатора Михаила Дегтярева был закуплен компьютерный томограф в центральную районную больницу Николаевска-на-Амуре. В краевом онкологическом центре ввели в эксплуатацию новейший ангиограф. Аппарат, приобретенный благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», на данный момент единственный в России. До конца года будет введен в эксплуатацию сканирующий микроскоп в онкологический диспансер Комсомольска-на-Амуре. В краевую больницу имени Владимирцева поступил дорогостоящий магнитно-резонансный томограф. Аппарат стоимостью почти 140 млн рублей закуплен на замену устаревшей техники. Новая модель позволяет проводить обследование всего организма.